Новости

Завершился второй этап благоустройства сквера «Педагогический»

Версия для печати
13 июля 2023

Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев и Глава города Иванова Владимир Шарыпов вместе с жителями обсудили итоги реализации второго этапа проекта по благоустройству зоны тихого отдыха.

«Еще два года назад на месте нынешнего сквера «Педагогический» был заброшенный пустырь, а сегодня здесь зеленый и уютный сквер, - поделился Председатель Ивановской городской Думы. Во многом это стало возможно благодаря инициативности и трудолюбию местных жителей».
В 2021 году жители ближайших многоквартирных домов вышли с инициативой по преобразованию заброшенной территории на улице Союзная и при поддержке Председателя Ивановской городской Думы Александра Кузьмичева приняли участие в конкурсном отборе местных инициатив и на реализацию своего проекта получили финансовую поддержку из бюджета региона и города. Вместе с этим были выделены средства, предусмотренные на исполнение наказов избирателей. Благодаря этому на месте бывшего пустыря проведено выравнивание территории, обустроены пешеходные дорожки и установлены лавочки для тихого отдыха жителей микрорайона. Вместе с этим за счет городского бюджета установили уличное освещение.
В конце 2022 года инициативные жители подали вторую заявку на участие в региональной программе и получили грант. В результате в 2023 годуздесь продолжилось благоустройство, а именно обустроены дополнительные асфальтированные пешеходные дорожки, подъездные пути, установлены элементы детского игрового оборудования (качель-гнездо и двойная качель).
«Хочется отдельно отметить труд жителей по озеленению сквера. В 2022 году жители дома № 3 по переулку Педагогический стали победителями конкурса «Цветущий город», организованного городским фондом «Ива». На средства этого гранта осенью в рамках первого этапа озеленения сквера высадили кустарники и деревья, а весной 2023 года территорию засеяли медоносными травами, - рассказал Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев. – Я и сам тут высаживал березки и клены и видел, что жители вкладывают в этот сквер частичку своей души».
«Мы сейчас стараемся в каждом районе сделать по скверу, - рассказал глава города Владимир Шарыпов. – Где возможно, вместо точечной застройки оставляем общественные территории под зоны отдыха и детские площадки».
Глава города Владимир Шарыпов также отметил, что уже в этом году город в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги» займутся ремонтом дороги по улице Союзная и тогда этот «карманный парк» приобретет завершенный вид.
 
Cюжеты по теме
  • 07 сентября 2023 16:27
  • 20 сентября 2023 14:36
Яндекс.Метрика