Новости

Герои России, ваш подвиг бессмертен!

Версия для печати
31 июля 2023

 Легкоатлетическая эстафета в честь гвардии майора 217-го гвардейского парашютно-десантного Ивановского полка, Героя России Виктора Омелькова в этом году в Иванове прошла уже в пятый раз. Участников мероприятия поприветствовал депутат Ивановской городской Думы Борис Шаляпин.

 В этом году эстафета стала особенной. Впервые мероприятие проходило за пределами воинской части в парке Степанова, в нем приняли участие военнослужащие, проходящие срочную службу со всех подразделениях 98-й гвардейской воздушно-десантной Свирской Краснознамённой, ордена Кутузова дивизии.
«Настрой участников на победу был настолько сильным, что иногда казалось, что они не бежали, а буквально летели над землей!», - отметил Борис Шаляпин. – Выражаю благодарность командованию дивизии и полка за проводимую работу по сохранению памяти о героях!».
Для справки:
Виктор Емельянович Омельков проходил военную службу в 217 парашютно-десантном полку 98 ВДД в должности психолога полка.
В ноябре 1994 года в составе сводного батальона принял участие в Первой Чеченской войне.
Вечером 31 декабря 1994 года батальонная колонна вошла в г. Грозный. На одном из мостов боевики устроили засаду. Выстрелами из гранатомётов были подбиты несколько боевых машин десанта. Колонна была заблокирована и подверглась жестокому обстрелу. С большим трудом последним БМД удалось расчистить дорогу. Раненый в ногу Омельков с одним из офицеров остались прикрывать автоматным огнём отход техники и экипажей подбитых машин. В этом бою майор Омельков получил второе ранение, но и тогда не прекратил вести огонь по противнику.
Ценой собственной жизни гвардии майор Омельков спас десятки жизней своих подчинённых.
В марте 1995 года гвардии майору Омелькову Виктору Емельяновичу было присвоено звание Героя РФ (посмертно). Герои никогда не умирают, они живут в наших сердцах!

Яндекс.Метрика