Новости

В Иванове презентовали книгу Алексея Федотова «Архиепископ Амвросий (Щуров). Из истории рода»

Версия для печати
17 января 2024

 Презентация литературной работы состоялась в среду, 17 января, в Центральной универсальной научной библиотеке. На встречу с автором пришли краеведы, историки, журналисты, все те жители города, которым небезразлична история своего края и наших выдающихся земляков. Поприветствовать участников встречи и поделиться своими воспоминаниями о служении архиепископа Амвросия пришел Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев.

 Александр Станиславович поблагодарил Алексея Федотова за кропотливую работу, проведенную в процессе написания и издания книги. «Вы являетесь хранителем памяти, и проделанная вами титаническая работа всем очень нужна, ведь через нее вы показали, что если человек начнет изучать свою родословную, то он сможет дойти вплоть до 17 столетия… И, конечно же, ваша работа очень важна как память о нашем любимом Владыке Амвросии, который внес огромный вклад в развитие России, нашей Иваново-Вознесенской земли, – отметил Александр Кузьмичев. – Вы знаете, очень часто бывает, что спустя десятилетия, столетия, к сожалению, вместе с людьми и память о них уходит в небытие. И, конечно, благодаря вам, Алексей Александрович, в том числе, память о владыке сохранится на многие поколения!».

В книге ивановский писатель, автор-исследователь Алексей Александрович Федотов изучил и представил читателям генеалогическое древо Владыки. Исследователь изучил тверские корни православного иерарха – архиепископа Амвросия Щурова (1930-2016), деятельность которого имела важное значение для возрождения Русской церкви в 1990-е годы в России. В книге также рассматриваются история деревни КиселевоКашинского района Тверской области, уроженцем которой является архиепископ Амвросий, история семьи будущего архиерея, его связь с Никольским храмом села Турово Кашинского района (в настоящее время недействующего).
«История рода человека позволяет лучше понять и его личность, мотивы тех или иных его поступков, - отмечает автор книги Алексей Федотов. - Крестьянские корни оказали большое влияние на формирование личности иерарха. Как он сам впоследствии отмечал, «всегда отличался хозяйственным духом».
Большая часть жизни архиепископа Амвросия была связана с Ивановским краем. С 1952 года после окончания Московской духовной семинарии он был священнослужителем на приходах Ивановской епархии. С 1964 г. стал настоятелем Преображенского собора г. Иваново. Жители Ивановской области помнят, что с 1977 по 2006 годы архиепископ Амвросий был управляющим Ивановской и Кинешемской епархией.
За годы архиерейского служения менялась власть, менялось отношение государства и общества к Церкви. Осталось неизменным молитвенное настроение Владыки, его твердое желание всю свою жизнь положить на служение Богу и ближним. Его основное служение - молитва за всю землю Ивановскую, которая пронизывает все его архипастырское служение.
Как отмечает Алексей Федотов: «Глубокое понимание психологии деревенской жизни, отсутствие страха перед ней, стали причинами того, что, когда в 1990-е годы появилась такая возможность, во время служения архиепископа Амвросия управляющим епархией в Ивановской области были открыты многие храмы, находившиеся в малонаселенных и заброшенных населенных пунктах, «нерентабельные», казалось бы, с практической точки зрения, но в некоторых случаях ставшие крупными духовными центрами – как, например, восстановленные фактически из руин древние монастыри в селах Введенье и Дунилово Шуйского района, Тимирязево Лухского района».
Он единственный из священнослужителей региона, кто стал Почетным гражданином Ивановской области и города Иваново. По убеждению автора вышедшей в свет книги, исследование, посвященное тверским корням православного иерарха, поможет лучше понять его личность, истоки ее формирования, проявившиеся в его служении Церкви. 
Яндекс.Метрика