Новости

Жителей региона приглашают к участию в конкурсе «Адреса на карте Ивановской области»

Версия для печати
04 апреля 2024

 Государственный архив Ивановской области в преддверии своего 105-летия объявляет конкурс «Адреса на карте Ивановской области». Участвовать в нем могут все желающие - и взрослые, и дети, в том числе участники объявленного ранее конкурса «Юный архивист».

 На сайте архива - https://ivarh.ru/ - размещены изображения 32 зданий/улиц/памятников/сооружений города Иванова и других городов и поселков Ивановской области. Часть из них — рисунки ивановского журналиста и краеведа Виктора Сергеевича Бяковского, фонд которого хранится в ГАИО, и в настоящее время заканчивается его научное описание. Часть изображений — фотографии другого известного ивановца, фотокорреспондента газеты «Рабочий край» Александра Яковлевича Дворжеца, чьи фотодокументы также находятся на хранении в архиве и столетие которого отмечается в этом году.

Название конкурса выбрано неслучайно. «Адрес на карте города» - так назывался цикл статей В.С. Бяковского, посвященный ивановским достопримечательностям. В нашем же случае угадывать предлагается «адреса» не только областного центра, но и других населенных пунктов Ивановского края.
Многие из запечатленных мест очень узнаваемы для людей всех поколений, над какими-то придется подумать, посоветоваться со старшими родственниками, друзьями, поработать со справочной литературой или воспользоваться современными технологиями.
Задача — описать, что изображено на каждом рисунке/фотографии: город, объект, местонахождение (адрес), приветствуется небольшая историческая справка — все, что вам известно.
По итогам конкурса три человека, давшие наибольшее количество правильных ответов, получат возможность принять участие в праздничном мероприятии, приуроченном к 105-летию архивной службы Ивановской области и ГАИО, на котором состоится награждение победителей.
В случае равного количества правильных ответов у нескольких участников победителями будут считаться трое участников, приславших свои ответы раньше других.
Ответы на конкурс принимаются до 19 мая 2024 года.
Подведение итогов состоится 31 мая на официальном сайте архива (ivarh.ru), на страницах в социальных сетях («В Контакте» и «Одноклассники»), а также данная информация будет доведена лично до призеров по адресам обратной связи, оставленным в письмах.
Ознакомиться с подробными деталями конкурса можно здесь
Яндекс.Метрика