Новости

11 ивановских семей получили субсидии на улучшение жилищных условий

Версия для печати
11 марта 2022

11 марта в Иванове состоялась церемония вручения свидетельств о предоставлении субсидии на оплату первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита на погашение основной суммы долга и уплату процентов по ипотечному жилищному кредиту.  

Поздравить счастливых получателей субсидий пришли Глава города Иванова Владимир Шарыпов, Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев, уполномоченный по правам человека в Ивановской области Светлана Шмелева и начальник управления жилищной политики и ипотечного кредитования Администрации города Иванова Елена Чертулина.
Субсидии на улучшение жилищных условий получили 11 семей, в том числе 6 многодетных семей и 4 семьи, воспитывающих особенного ребенка.
Размер субсидии разный в зависимости от количества членов семьи и размера общей площади жилого помещения: от 470,92 тыс. рублей (для семьи из двух человек) до 1210,95 тыс. руб. (для семьи численностью 6 человек). При этом субсидия предоставляется в размере не менее 30 % расчетной (средней) стоимости жилья – для семей, имеющих 1 и более ребенка.
Александр Кузьмичев поздравил жителей с важным для любой семьи событием – покупкой жилья. А также пожелал создать уют в новых квартирах и согласия и понимания в семьях.
Данные средства жители могут направить либо на оплату первоначального взноса по ипотеке, либо на погашение уже взятого кредита на улучшение жилищных условий.
Субсидии предоставляются за счет средств бюджета Ивановской области (в размере 95 % от размера субсидии) и софинансирования бюджета города Иванова (в размере 5% от размера субсидии) в рамках мероприятия «Государственная и муниципальная поддержка граждан в сфере ипотечного жилищного кредитования» специальной подпрограммы «Жилище» муниципальной программы «Обеспечение качественным жильем и услугами жилищно-коммунального хозяйства населения города».
Напомним, что данное мероприятие реализуется в городе с 2007 года и за этот период государственной и муниципальной поддержкой на улучшение жилищных условий воспользовались 104 семьи. В бюджете на 2022 год предусмотрено около 22 млн. рублей, которые позволят улучшить жилищные условия ориентировочно 22 семьям.
Участниками мероприятия «Государственная и муниципальная поддержка граждан в сфере ипотечного кредитования» могут стать граждане Российской Федерации, признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий и постоянно проживающие на территории города Иванова. 
Яндекс.Метрика