Новости

98-я гвардейская воздушно-десантная дивизия отметила 78-ю годовщину со дня образования соединения

Версия для печати
04 мая 2022

3 мая в Сквере десантников состоялось торжественное мероприятие, приуроченное к 78-ой годовщине со дня образования 98-й гвардейской воздушно-десантной Свирской Краснознаменной ордена Кутузова II-й степени дивизии, в котором приняли участие Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев, ветераны ВДВ, кадеты и общественность города.

3 мая 1944 года в суровые годы Великой Отечественной войны была сформирована 98-я Свирская Краснознамённая ордена Кутузова II-й степени воздушно-десантная дивизия. За годы войны дивизия с боями прошла более 550 километров, форсировала 7 крупных водных преград, овладела 69 населенными пунктами, уничтожив и взяв в плен 5 генералов, более 600 офицеров и более 30 000 солдат противника.
Бойцы дивизии принимали активное участие в разгроме нацистов, защите свободы и независимости мирного населения не только нашей страны, но и всей Европы. В настоящие время десантники выполняют специальную операцию на территории Украины.
Дивизия не раз проявляла свою военную дисциплину, знания военного дела, лучшие моральные качества, верность Родине и присяге во многих горячих точках и вооруженных конфликтах.
«Сегодня наши военнослужащие продолжают лучшие боевые традиции своих товарищей и защищают мирное население ДНР, ЛНР и Украины от зверств нацистов. Мы уважаем наших Героев и гордимся ими!», - отметил Александр Кузьмичев.
В завершении все участники мероприятия возложили цветы к монументу легендарному командующему Воздушно-десантными войсками, Герою Советского Союза, генералу армии Василию Филипповичу Маргелову. 
Яндекс.Метрика