Новости

Депутат Ивановской городской Думы Борис Шаляпин принял участие в международной акции "Огненные картины войны

Версия для печати
22 июня 2021

В ночь с 21 на 22 июня у мемориала Героям фронта и тыла прошла Международная патриотическая акция "Огненные картины войны", посвящённая Дню памяти и скорби - дню начала Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

В акции приняли участие депутат Ивановской городской Думы Борис Шаляпин, председатель Ивановской региональной организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Леонид Лампасов, молодежные и общественные организации, военнослужащие 98-й воздушно-десантной дивизии, сотрудники УФСИН по Ивановской области, ветераны, представители текстильных предприятий и все неравнодушные жители.
Участники акции зажгли тысячи свечей, которые сложились в одно изображение: раскрытый парашют и тканное полотно. Эти элементы олицетворяют вклад Ивановской области в общую Победу. В годы войны 1941-1945 гг. именно Ивановский парашютный завод «Полет» выпускал парашюты для Красной армии, также рабочие шили для фронта обмундирования, обувь и  теплую одежду, армейские телогрейки - ватники.
Ивановцы почтили память предков и продемонстрировали, как важно помнить о мужестве и героизме, которые проявили защитники нашего Отечества в годы войны.
«От имени депутатов Ивановской городской Думы напомнил участникам акции о важности сохранения достоверных фактов о роли нашей страны в победе над фашизмом и недопустимости их фальсификации» - сообщил в своем инстаграм аккаунте Борис Шаляпин.
Для информации, 22 июня 1941 года — одна из самых трагических дат в истории России - день начала Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Этот день напоминает нам о погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений.
Целый ряд военных частей, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной, с полным правом можно назвать «ивановскими» по своему составу. В Иванове в 1942 году начинался путь легендарной авиаэскадрильи «Нормандия-Неман». Всего за годы Великой Отечественной войны добровольцами и по мобилизации из Иванова ушли на фронт около 70 тысяч человек, из них 27 тысяч не вернулись домой.
Нельзя забывать и о подвиге наших земляков на трудовом фронте в суровые годы Великой Отечественной войны. Уже в первые месяцы войны в область поступали тысячи раненых. 90% из них, благодаря таланту врачей и внимательному уходу, возвращались в строй.
Отметим, жители Ивановской области внесли огромный и неоспоримый вклад в Победу над фашизмом. В 2020 году город Иваново был удостоен почетного звания «Город трудовой доблести». 
 
Яндекс.Метрика