Новости

Депутат Ивановской городской Думы Сергей Томс принял участие во Всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019»

Версия для печати
20 августа 2019

Всероссийская акция Министерства здравоохранения Российской Федерации «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019» прошла сегодня, 20 августа, в городе Иванове у ТРК «Ясень».

Акцию поддержали депутат Ивановской городской Думы Сергей Томс.

Ивановцы смогли пройти бесплатное анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ. Процедура занимает несколько минут и сопровождается консультацией, в ходе которой специалисты доступно рассказывают о путях передачи вируса, возможных рисках и необходимости регулярного обследования на ВИЧ.

Как рассказал Сергей Томс, наиболее высокий уровень пораженности ВИЧ наблюдается в возрастной группе от 30 до 44 лет. По состоянию на 1 июля число жителей нашего региона, инфицированных вирусом иммунодефицита, составило более 10 тысяч человек. «Несмотря на положительные тенденции – снижение доли пациентов, выявленных на поздних стадиях, увеличение состоящих под диспансерным наблюдением и охваченных антиретровирусной терапией – сохраняется актуальность широкого информирования о заболевании, а также о необходимости регулярной сдачи теста на ВИЧ», - добавил Сергей Томс.

Отметим, Ивановская область впервые присоединилась к Всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция». В нашем регионе мероприятия акции пройдут с 20 по 22 августа. Тестирование на ВИЧ-инфекцию проведут в пяти городах: Иванове, Кинешме, Шуе, Вичуге и Фурманове. Мобильные пункты тестирования сделают остановки на центральных площадях, у торговых центров и культурно-развлекательных заведений. Все желающие смогут быстро и анонимно сделать тест на вирус.

 

Проведения Всероссийской акции по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию в Ивановской области:

20 августа

Кинешма
Время: 12.00 – 18.00.
Адрес: г. Кинешма, пл. Революции, площадка между ТЦ «Юбилейный» и Белыми торговыми рядами.

Иваново
Время: 12.00 – 18.00
Адрес: г. Иваново, пр. Строителей, д.25, площадка перед ТРЦ «Ясень».

Шуя
Время: 12.00 – 18.00
Адрес: г. Шуя, ул. Васильевская, 2, площадка перед ТЦ «Главмаг».
21 августа

Вичуга
Время: 12.00 – 18.00
Адрес: г. Вичуга, ул. 50 лет Октября, д.4, площадка перед ТЦ «ЦУМ».

Фурманов
Время: 12.00 – 18.00
Адрес: г. Фурманов, ул.Социалистическая,д.2, площадка у главного входа в ТЦ «Авангард» .

Итоговое мероприятие Всероссийской акции состоится 22 августа с 11.00 до 12.00 у Ивановской медицинской академии (г. Иваново, Шереметевский проспект,8).

 

Справочно:

Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция» проводится с 2018 года по инициативе Министерства здравоохранения Российской Федерации совместно с Горьковским автомобильным заводом.

Целью акции является информирование по вопросам ВИЧ/СПИДа, снижению дискриминации ВИЧ-положительных граждан и мотивирование населения к тестированию на ВИЧ-инфекцию.

В этом году мобильные пункты проедут через 191 город 40 регионов страны.

 

Яндекс.Метрика