Новости

Депутаты Ивановской городской Думы обсудили вопросы развития дополнительного образования

Версия для печати
21 января 2016

20 января депутаты Ивановской городской Думы посетили школу-музей «Литос-КЛИО» и обсудили вопросы развития дополнительного образования.

«На сегодняшний день в городе Иваново программы дополнительного образования реализуются в 10 учреждениях (9 учреждений дополнительного образования, и 1 общеобразовательная школа), в них занимаются 30206 детей в возрасте от 5 до 18 лет, что составляет 86,3% детей. Работа в учреждениях строится по различным направлениям: техническое творчество, туристско-краеведческое, художественное творчество, эколого-биологическое, спортивно - оздоровительное, патриотическое, социальное» - сообщила начальник управления образования администрации города Елена Юферова.


Школа-музей «Литос-КЛИО» является образовательным структурным подразделением Центра детского творчества № 4. Торжественное открытие нового здания, расположенного по адресу ул. Семенчикова, 9, состоялось в декабре 2014 года.

 


Здесь проходят обучение около 40 учащихся. Возрастные группы: с 4-го по 11-й класс. Учащиеся школы-музея становятся призерами и победителями школьных, городских и региональных олимпиад по географии, астрономии, истории, биологии.


Сейчас музейный фонд насчитывает более 30000 экспонатов. 98 процентов каменного богатства музея – результат экспедиционной работы.


На базе музея проводятся экскурсии, экспедиции, реализуются совместные проекты с различными научными, учебными, просветительскими организациями, организуются совместные и выездные выставки, в том числе в Иванове, Вичуге, Плесе и других городах.


В настоящий момент работают четыре экспозиционных зала: «Приглашение в мир Земли и космоса», «Минералогия и геология», «Палентология», «История и камень», в которых представлены информационно-познавательные экспозиции и стенды, проводится демонстрация видовых и учебно-познавательных фильмов и интерактивных программ.


В ближайших планах - создание на базе музея планетария и мобильной обсерватории.

«Музей камня – уникальное явление для нашего города. Здесь представлена богатейшая коллекция минералов со всех уголков нашей страны» - сказал председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев.


Он поблагодарил педагогов центра за большую проделанную работу и отметил, что поддержка муниципальной системы дополнительного образования детей является важным направлением работы депутатов Ивановской городской Думы.

Яндекс.Метрика