Новости

Депутаты Ивановской городской думы озаботились проблемой покупки учебников

Версия для печати
23 июня 2015

Начальник управления образования города Иваново Елена Юферова обозначила перед депутатами острую проблему – нехватка денег на закупку учебников к началу учебного года. На эти цели требуется свыше 20 миллионов рублей, проблему с финансированием удалось решить частично. 

В федеральном законе «Об образовании» четко прописано, что обеспечение учебниками и учебными пособиями, в том числе рабочими тетрадями, должно быть за счет бюджета. Родители на обязаны приобретать детям учебники за свой счет, руководители образовательных учреждений не вправе требовать этого от родителей.

Управление образования города должно обеспечить учебниками всех учеников начальной школы. По словам Юферовой, учебники быстро изнашиваются, а контингент их получателей постоянно растет. Так, в предстоящем учебном году 5-е классы вступают в новые федеральные образовательные стандарты, соответственно, им необходимо закупить учебники. Ученики 6-х и 7-х классов некоторых школ Иванова участвуют в пилотных проектах, им также нужны учебные пособия. Кроме того, Министерство образования РФ исключило ряд учебников из перечня, взамен требуются новые. Все эти изменения на фоне подорожания школьных учебных пособий заставили управление образования изыскивать дополнительные средства.

Депутаты Ивановской городской думы поинтересовались, смогут ли электронные пособия стать альтернативным решением проблемы. Повсеместное внедрение электронных учебников, по которым сейчас учатся лишь в трех школах Иваново, не целесообразно, по мнению Юферовой. Для законного использования электронных пособий в школах ежегодно требуется приобретать дорогостоящую лицензию.

Елена Юферова выступила с предложением наделить администрацию полномочиями по перераспределению бюджетных средств внутри управления образования. По ее словам, в этом году было сэкономлено 7 млн рублей на коммунальных платежах благодаря теплой зиме. Эти деньги просят направить на закупку учебников. Депутаты Ивановской городской думы поддержали этот вопрос, он вынесен на пленарное заседание 1 июля.  

Cюжеты по теме
  • 24 июня 2015 15:29
Яндекс.Метрика