Новости

Депутаты Ивановской городской Думы утвердили изменения в Генеральный план и Правила землепользования и застройки города Иванова

Версия для печати
24 ноября 2021

Состоялось пленарное заседание Ивановской городской Думы, которое провел Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев.

На заседании депутаты приняли решение о дополнении должностей муниципальных учреждений социальной сферы, которые могут претендовать на компенсационные выплаты как молодые специалисты, должностью «специалист по работе с молодежью» МКУ «Молодежный центр».
Теперь молодые специалисты Молодежного центра имеют право на получение ежемесячных выплат в размере 2 тыс. рублей и единовременных выплат после первого года работы 15 тыс. руб., после 2 лет работы – 20 тыс. рублей, после 3 лет работы – 25 тыс. рублей.
Также депутаты Ивановской городской Думы присвоили статус «проезд» и наименование «проезд 5-й Московский» и «проезд 6-й Московский» двум участкам улично-дорожной сети. Это дает возможность включить данные участки в программу капитального ремонта дороги в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги».
В соответствии с действующим федеральным законодательством разработаны и приняты Положение о муниципальном контроле за исполнением единой теплоснабжающей организацией по строительству и, реконструкции и (или) модернизации объектов теплоснабжения на территории города Иванова. Данный вид муниципального контроля вводится для обеспечения надежности и энергетической эффективности системы теплоснабжения
Также утверждено Положение о муниципальном жилищном контроле на территории городского округа Иваново. Этим положением вводятся новые виды контрольных мероприятий, такие как инспекционный визит и рейдовый осмотр, в рамках которых происходим взаимодействие с контролируемым лицом, чаще всего это управляющие компании. Но также могут проводиться контрольные мероприятия без взаимодействия с контролируемым лицом это мониторинг безопасности и выездное обследование.
В ходе пленарного заседания большинством голосов утверждены изменения в Генеральный план города Иванова и в Правила землепользования и застройки города Иванова. Предварительно все изменения обсуждались с жителями на публичных слушаниях и все предложения жителей были детально проработаны.
Депутаты утвердили изменение, которое призвано скорректировать подход к озеленению города. Теперь при строительстве промышленных объектов будет требоваться высадка деревьев высотой не менее 2,5 метров. Для остальных объектов строительства будет установлено требование закрытие экопарковками не больше половины норм по озеленению.
Меняется статус участка у дома №1 по Педагогическому переулку – с зоны многоэтажной застройки на рекреационно-ландшафтную. Это позволит создать на этом месте сквер для отдыха и прогулок жителей густонаселенного микрорайона города.
Очень важно сохранить архитектурный облик микрорайонов сложившейся застройки, чтобы новые здания не выбивались из общего вида.
Так на территории между улицами Комсомольская, Калинина, Демидова и Пограничным переулком можно будет строить здание не выше 6 этажей. Микрорайон частного сектора между улицами Пучежская, 5-я Коляновская, 2-я Стременная и Любимова переведен из зоны многоэтажной застройки в зону индивидуального жилищного строительства, чтобы жители смогли благоустраивать свои домовладения, не опасаясь возможного сноса.
По просьбе любителей велосипедов как экологичного средства передвижения по городу ввели требование при проектировании спортивных/учебных объектов/магазинов/общепита и т.д. тереть будут предусматриваться велопарковки.
Все проекты решений, включенные в порядок работы пленарного заседания, были приняты большинством голосов.
Яндекс.Метрика