Новости

Эскадрильи самолетов радиолокационного дозора и наведения исполнилось 55 лет

Версия для печати
24 мая 2021
22 мая на аэродроме «Северный» Глава города Иванова Владимир Шарыпов, Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев, заместитель Председателя Правительства Ивановской области Александр Шаботинский, депутат Ивановской областной Думы Сергей Баранова поздравили личный состав и ветеранов службы 610 Центра боевой подготовки и переучивания летного состава с 55-летием со дня образования частей самолетов радиолокационного дозора и наведения.
В торжественной обстановке Председатель городской Думы Александр Кузьмичев вручил Благодарственные письма Ивановской городской Думы за образцовое выполнение должностных обязанностей и многолетнюю безупречную службу.
«610 Центр боевой подготовки и переучивания летного состава является элитой нашей армии. Благодаря высокой профессиональной подготовке, опыту и мужеству экипажи выполняют сложные поставленные задачи по обеспечению безопасности граждан нашей страны, - отметил Александр Кузьмичев. - Желаю всему личному составу крепкого здоровья, благополучия, счастья и высоких достижений на благо Родины».
Об истории эскадрильи рассказал начальник 610-го Центра боевого применения и переучивания летного состава военно-транспортной авиации полковник Леонид Русин.
Авиационное соединение образовано 20 мая 1966 года в городе Мончегорске Мурманской области, где была сформирована 67-отдельная авиационная эскадрилья на базе 2-х самолетов дальнего радиолокационного обнаружения Ту-126 с радиолокационным комплексом «Лиана». В том же году часть была перебазирована в г. Шауляй, где и прошло ее основное становление, формирование коллектива, традиций.
С июня 1984 года на смену славно поработавшим Ту-126 в часть стали поступать самолеты радиолокационного дозора и наведения нового поколения - А-50. А уже в октябре 1989 года в качестве 144-го отдельного авиационного полка часть была перебазирована на аэродром Березовка под Печорой.
С 2015 года и по настоящее время, ежедневно сменяя друг друга, экипажи ивановской эскадрильи несут боевое дежурство на территории Сирийской Арабской Республики, обеспечивая мир и поддерживая стабильность в регионе.
Яндекс.Метрика