Новости

Фармацевтический колледж получит дополнительную поддержку от города для завершения реставрации нового корпуса

Версия для печати
17 марта 2022

Глава города Иванова Владимир Шарыпов и председатель комитета по экономической политике Андрей Магницкий с рабочим выездом посетил новый корпус Ивановского фармацевтического колледжа.

Сегодня одной из приоритетных задач городской власти является возрождение исторических зданий нашего города. Уже на протяжении пяти лет в Иванове идут работы по восстановлению сложных в использовании городских объектов, многие из которых являются памятниками архитектуры.
Одним из таких объектов является здание хирургического корпуса больницы для мастеровых и рабочих по адресу улица Ленина, д. 112, которое было построено в 1906 году и является памятником культуры регионального значения.
В 2019 году было принято решение по передаче здания в аренду Ивановскому фармацевтическому колледжу и началу его реконструкции. На время проведения работ по сохранению объекта колледжу был сформирован понижающий коэффициент к рыночной оценке. Рыночная стоимость арендной платы уменьшена в сто раз на период реставрации. Это позволило снизить финансовую нагрузку для арендатора. На текущий момент расходы колледжа на реставрационные работы здания уже превысили 45 млн рублей.
В ходе рабочего выезда на объект Глава города Иванова Владимир Шарыпов и председатель комитета по экономической политике Ивановской городской Думы Андрей Магницкий обсудили вопрос продления льготного коэффициента аренды и ознакомились с ходом строительных работ.
«Руководство колледжа обратилось к нам за поддержкой по вопросу снижения платы за аренду. С депутатами Ивановской городской Думы мы уже этот вопрос обсудили и приняли решение, что распространим коэффициент муниципальной поддержки на образовательные учреждения, включая фармацевтический колледж, который своими усилиями сейчас восстанавливает это историческое здание», - сообщил Владимир Шарыпов.
Арендная плата с учетом коэффициента муниципальной поддержки при сдаче в аренду муниципального имущества в целях проведения работ по сохранению объекта культурного наследия «0,01» составляет – 63 тысячи рублей в месяц.
Андрей Магницкий выразил готовность вынести соответствующее предложение на ближайшее заседание Ивановской городской Думы.
Коэффициент предлагается продлить не более чем на 5 лет с возможностью использования объекта арендатором муниципального имущества по назначению, что позволит колледжу продолжать проведение реставрационных работ и облегчит организацию образовательного процесса в колледже. Необходимо отметить, что организация образовательного процесса не помешает проведению реставрационных работ, а реставрационные работы – образовательному процессу.
Отметим, что муниципальные здания, восстановление которых непосильно для бюджета, предлагаются для аренды инвесторам всего с двумя условиями: реставрация и социальная направленность. Причем инвесторы могут выбрать варианты - приобрести в собственность или взять здание в долгосрочную аренду на льготных условиях. 
Яндекс.Метрика