Новости

На фасаде школы № 29 торжественно открыли мемориальную доску кавалеру ордена Славы В.Н. Веретенникову

Версия для печати
29 июня 2021
Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев, начальник управления образования Администрации города Иванова Елена Арешина, начальник ЦССИ ФСО России в Ивановской области Олег Потапов приняли участие в торжественной церемонии открытия мемориальной доски герою Великой Отечественной войны В.Н. Веретенникову.
Благодаря совместной работе сотрудников Центра специальной связи и информации ФСО России, Ивановской городской Думы и Администрации города Иванова, с целью патриотического воспитания молодежи и увековечивания подвига выпускника средней школы № 29 Веретенникова Вячеслава Николаевича, геройски погибшего при исполнении боевого задания и награжденного орденом Славы III степени посмертно, на здании школы была установлена мемориальная доска. Решение было принято единогласно депутатами на пленарном заседании Ивановской городской Думы.
В ходе мероприятия гости почтили память героя минутой молчания и возложили цветы к мемориальной доске, вспомнили славный боевой путь Вячеслава Веретенникова и высказали теплые слова его родственникам.
«В современном, быстро изменяющемся мире, мы не должны забыть о главных героях нашего Отечества, помнить об их подвигах. Именно на таких примерах воспитывать нашу молодежь - наша святая обязанность. Сегодня в Иванове появилось ещё одно место, где можно будет проводить памятные мероприятия и уроки мужества для школьников и студентов, - отметил Александр Кузьмичев. - Хочу выразить слова глубокого уважения за подвиг нашего народа, храбрость и бесстрашие. Смотря смерти в глаза, они выполняли свой долг, защищая Родину, отдавая свои жизни за наше светлое будущие».
По окончанию церемонии гости посетили школьный музей полка Нормандии-Неман, где для них провели экскурсию по экспозиции.
Для информации:
Веретенников Вячеслав Николаевич родился 23 июля 1936 года в Иванове. Окончил 7 классов школы № 29.
В 1955 году призван в ряды Советской Армии. 5 июня 1955 года призывник В.Н. Веретенников убыл из Иванова в учебную воинскую часть войск правительственной связи КГБ при Совете Министров СССР в г. Багратионовск Калининградской области.
В 1956 году, как один из лучших выпускников учебного подразделения, по распределению направлен служить в Венгрию. Был назначен командиром отделения 1201-й отдельной орденов Александра Невского и Красной Звезды роты правительственной «ВЧ» - связи.
3 ноября 1956 года геройски погиб при выполнении боевого задания по устранению диверсии на линии специальной связи в районе Чепель г. Будапешта. 
Яндекс.Метрика