Новости

Сотрудники Государственного архива Ивановской области отметили профессиональный праздник

Версия для печати
10 марта 2021

Сегодня, 10 марта, Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев поздравил сотрудников Государственного архива Ивановской области с профессиональным праздником – Днем архивов.

«Архивисты Государственного архива Ивановской области ежедневно выполняют сложную и кропотливую работу по комплектованию архива новыми документами, обеспечению сохранности хранящихся архивных дел и использованию их в культурно-просветительских и научных целях, а также для обеспечения социальной защищенности граждан, - отметил в своем поздравлении Александр Кузьмичев. - В Государственном архиве Ивановской области всегда работали настоящие профессионалы своего дела, отдающие ему не только свои глубокие знания и опыт, но, что особенно ценно, вкладывают в работу свою душу».
Председатель Александр Кузьмичев вручил отличившимся сотрудникам архива награды Ивановской городской Думы.
Сотрудники архива провели экскурсию в архивохранилище особо ценных документов, где показали Председателю Ивановской городской Думы Александру Кузьмичеву уникальный документ, включенный в государственный реестр - грамоту 1484/1985 г. Великого князя Ивана Ивановича Молодого.
Также сотрудники архива рассказали и показали несколько ценнейших дел и документов: письмо императрицы Екатерины II, судебные дела, в которых истцами выступали адмирал Г.И. Невельской и драматург А.Н. Островский, с их автографами, а также фотографии старого драматического театра в Иванове.
После проведенной экскурсии Председателя Ивановской городской Думы Александра Кузьмичева познакомили с новой историко-документальной выставкой «Великая реформа»: как ивановские крестьяне получили свободу (к 160-летию отмены крепостного права в России). На выставке представлены интересные документы, иллюстрирующие практический ход освобождения крестьян в с. Иванове Шуйского уезда Владимирской губернии. Все желающие могут познакомиться с данной выставкой на сайте Государственного архива Ивановской области.
 
Яндекс.Метрика