Новости

В этом году планируется завершить строительство ливневой канализации к микрорайону «Новая Ильинка»

Версия для печати
11 марта 2022

Глава города Иванова Владимир Шарыпов и депутат Ивановской городской думы Ольга Белолапова на выездном совещании обсудили с заместителем главы Администрации города Андреем Наумовым, начальником городского управления капитального строительства Михаилом Лебедевым проект реконструкции автомобильной дороги от ул. Б. Воробьёвская по ул. Володиной и Дальнему Тупику.

По многочисленным обращениям жителей нового микрорайона к реконструкции объекта строители приступили два года назад. Работы включают ремонт дорожного полотна и прокладку ливневой канализацию к микрорайону «Новая Ильинка».
В 2020 году в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» удалось реализовать 1-й этап строительства участка дороги от перекрестка Ивановской/Большой Воробьевской до улицы Достоевского, протяженностью 285 м.
Как рассказал Владимир Шарыпов, в этом году планируется довести городские сети в микрорайон Новая Ильинка и врезать локальную ливневую канализацию в центральный коллектор. Сейчас начали конкурсную процедуру для определения подрядной организации.
Реализация второго этапа предполагает реконструкцию дороги на участке от ул. Достоевкого, до ливневой канализации микрорайона Новая Ильинка. Протяженность участка 469,13 м. Кроме прокладки ливневого коллектора проектом предусмотрено благоустройство прилегающей территории – новое наружное освещение, тротуары с двух сторон и обновлённое дорожное полотно.
Депутат Ивановской городской Думы Ольга Белолапова напомнила, вопрос с подтоплениями поднимается жителями Ильинки уже на протяжении десяти лет. При строительстве микрорайона проектировщиками был предусмотрен лишь локальный ливневый коллектор без врезки в городскую сеть. Стационарная канализация не справляется с объёмом талых вод. Весной и осенью колодцы переполняются, вода перестаёт уходить и во дворах образуются подтопления.
«Строительство ливневого коллектора - это сложный и дорогостоящий проект. Рада, что инженерная инфраструктура этого микрорайона будет доведена до логического завершения и, наконец, мы решим проблему с подтоплениями», - добавила депутат.
 
Яндекс.Метрика