Новости

В городе промывают ливневые канализации

Версия для печати
29 июня 2022

Председатель комитета по городскому хозяйству Ивановской городской Думы Борис Шаляпин и заместитель главы Администрации города Иванова Алексей Михайлов в ходе рабочего выезда проверили качество выполнения работ по очистке ливневых канализаций. 

На этой неделе МУП САЖХ города Иванова приступили к работам по очистке ливневой канализации на пересечении проспекта Строителей и улицы Шубиных. «Мы промываем участок протяжённостью 180 метров. Работы будут завершены в течение двух-трех недель», - сообщил Алексей Михайлов. Место, по словам специалистов, проблемное. После ливней здесь образуется застой воды, который не «уходит» в течение часа.
Ликвидация подтоплений на проспекте Строителей требует кардинальных мер. В их числе – санации существующей ливневой канализации, включающей замену труб на современные пластиковые. «Это весьма затратно. На санацию 1300 метров ливнёвки необходимо порядка 10 миллионов рублей», - отметил заместитель главы Администрации города Иванова Алексей Михайлов. Соответствующее решение может быть принято в ближайшее время.
Прочистка ливневой канализации включает в себя откачку ила, освобождение трубопровода от твердых фракций и предметов – щебня, гравия, кусков асфальта.За смену рабочим удается прочищать от 5 до 15 метров трубопровода.
«Ливневая канализация - это многокомпонентная инженерная система, предназначенная для сбора и отвода осадков и талых вод, поэтому она должна всегда быть открыта. Сегодня мы увидели, как специализированная техника справляется с поставленными задачами для устранения причин подтопления, - отметил депутат Борис Шаляпин. - При формировании бюджета вместе с депутатами и Администрацией будем рассматривать вопрос направления финансовых средств и на такие мероприятия». 
Яндекс.Метрика