Новости

В Иванове обсудили "Антибюрократическую учительскую инициативу"

Версия для печати
26 августа 2019
23 августа в институте развития образования Ивановской области состоялось заседание региональной дискуссионной площадки «Благополучие человека» в формате «круглого стола» по теме: «Антибюрократическая учительская инициатива».
Сегодня учителя, педагогические работники вынуждены большую часть времени тратить на заполнение многочисленных бумаг, оформление всевозможных отчетов, ответов на информационные запросы, направляемые в образовательные организации, участвовать в огромном количестве мониторингов. Все эти отчеты, как правило, не имеют практического применения. Излишняя бюрократизация педагогического процесса приводит к тому что, учителя меньше времени уделяют непосредственно своей основной работе, обучению, воспитанию подрастающего поколения, что приводит к увеличению нагрузки на педагогов.
В преддверии нового учебного года в Институте развития образования Ивановской области состоялась серьезная дискуссия по этой проблеме. В обсуждении приняли участие директора Ивановской области, представитель Департамента образования Ивановской области, Председатель Ивановской городской Думы. Модератором круглого стола является Координатор региональной дискуссионной площадки «Благополучие человека» Алексей Александрович Михайлов.
Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев предложил значительно сократить уровень всевозможной отчетности, которую готовят учителя и руководители образовательных учреждений.
По итогу дискуссии все предложения по решению проблемы излишней административной нагрузки на педагогический состав будут направлены в Министерство просвещения Российской Федерации.     

 

Яндекс.Метрика