Новости

В Иванове открыли мемориальный комплекс, посвященный военнослужащим войск противовоздушной обороны

Версия для печати
29 декабря 2021

На территории 5-го гвардейского зенитного ракетного полка Ивановского соединения Воздушно-десантных войск был открыт мемориал в честь 106 годовщины со дня образования войск противовоздушной обороны Российской Федерации.

В мероприятии приняли участие командир 5-го гвардейского зенитного ракетного полка, гвардии полковник Александр Анисимов, Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев, председатель Ивановской областной общественной организации «Союз десантников» Рафаэль Нугманов, уполномоченный по правам человека в Ивановской области Светлана Шмелева, а также ветераны войсковой части.
С приветственным словом выступил Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев. Он выразил слова благодарности ветеранам, которые передают свои знания и опыт молодым солдатам.
«Сегодня военнослужащие 5–го гвардейского зенитного ракетного полка поддерживают требуемый уровень боевой готовности, ведут интенсивную боевую подготовку, осваивают сложную технику, - отметил Александр Станиславович. - Вы достойно продолжаете славные традиции поколения победителей, с честью выполняет свой воинский долг по надежной защите мирного неба и обеспечению безопасности нашей страны».
Памятник был с проектирован в 2019 году, а в 2020 году был заложен первый камень в его строительство. Основой мемориала стали самоходно-зенитный ракетный комплекс «Стрела 10», зенитная установка «ЗУШКА-23» и «Шилка ЗУ 23-4», которые перевезли в город Иваново с базы хранения.
Тяжёлую технику на постаменты погрузили летом 2021 года, тогда же посадили четыре голубые ели, которые символизировали количество зенитно-ракетных полков в Воздушно-десантных войсках. И только на кануне были закончены все работы по украшению и освещению данного мемориала.
«Этот памятник, поставленный на территории части, станет достойным напоминанием для всех военнослужащих о мощи и силе войск противовоздушной обороны», - отметил в своем выступлении командир 5-го гвардейского зенитно-ракетного полка, гвардии полковник Александр Анисимов.
В завершении торжественного мероприятия военнослужащие и ветераны части возложили к мемориалу цветы.
 
Яндекс.Метрика