Новости

В Иванове почтили память работников Комбината искусственной подошвы, погибших в годы Великой Отечественной войны

Версия для печати
11 мая 2022

Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев вместе с председателем общественного совета округа Валерием Шепелевым, воспитанниками детского сада № 27, учащимися средней школы № 55 и сотрудниками администрации КИПа провели торжественное мероприятие, посвященное Дню Великой Победы.

Учащиеся школы подготовили программу мероприятия: рассказали о подвиге нашего народа в годы Великой Отечественной войны и прочитали пронизывающие стихи. Воспитанники детского сада исполнили песню «Катюша». «Патриотизм и уважение к подвигу своих прадедов и прабабушек воспитывается у детей с малого возраста через рассказы о войне и проведение таких значимых мероприятий», - отметил Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев.
В завершении торжественного мероприятия все участники возложили цветы к мемориалу, работникам комбината искусственной подошвы, которые погибли на фронтах Великой Отечественной войны, а воспитанники еще поставили в клумбу у обелиска фигурки, вырезанных из бумаги, голубей – символов Победы.
Для информации:
В тяжелые для страны годы с комбината искусственной подошвы на защиту Отечества ушли 1470 сотрудников, из них 356 человек погибли на полях сражений. Доблестно сражались киповчане с захватчиками, многие из них награждены орденами и медалями.
Вместе с этим само предприятие с первых дней войны перешло на выпуск особой винтовой подошвы и каблуков для армейской обуви дня нужд фронта, выпускалась подошва и каблуки для нужд гражданского населения. К началу 1944 года треть всей выпускаемой в стране обуви имела подошвы и каблуки, маркированные фирменным знаком Ивановского КИПа. Также в короткий срок было освоено производство огнезащитных и водостойких тканей и других изделий для авиации, танковых частей и флота, изготовление полевых сумок и кобур. Работники предприятия показывали яркие примеры рабочего героизма.
К сожалению, в 2010 году производство закрылось, цеха стали сдавать в аренду. Сегодня на территории комбината искусственной подошвы функционирует большое количество предприятий малого и среднего бизнеса.
При этом администрация КИПа свято сохраняет историю комбината, в приемной стоят знамена КИПа, там можно увидеть витрины, посвященные истории комбината, военным годам и ветеранам предприятия.
Ежегодно администрация комбината, сотрудники Ивановского отделения МТС, учащимися средней школы № 55 и сотрудники детского сада №27 наводят порядок у мемориала и высаживают цветы.
 
Яндекс.Метрика