В работе конференции приняли участие председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев, его первый заместитель Дмитрий Тищенко и заместитель Александр Бойков.
На пленарном заседании прошло выступление участников, которые затронули в своих докладах такие темы, как: возникновение Первого городского Совета Иваново-Вознесенска; избирательное право как гарантия самостоятельности местного самоуправления в России; М.В. Фрунзе – политик, государственный деятель, полководец. 140 лет со дня рождения. А затем состоялась презентация нескольких издательских проектов.
Вторая часть конференции предполагала проведение выступлений в рамках трех секций - «Советская власть: уроки истории», «Местное самоуправление: история и современность», «Ивановский край – родина Первого Совета». Выступающие отразили в своих докладах тему работы советов в перестроечное время, поговорили об уникальности Советов рабочих депутатов как новых органов власти, отметили, что язык является отражением многих социальных процессов на примере революции 1917 года и 1920-х годов, обратили внимание слушателей конференции на тему земской благотворительности и социальной помощи населению, сделав акцент на историографическом аспекте. Также в работе одной из секций конференции прозвучала информация об общественном и народном контроле - история и современность (на примере Ивановской области).
Ярким и очень интересным было выступление доктора исторических наук, ведущего научного сотрудника Ивановского государственного университета Кирилла Балдина, который рассказал о выборах и о работе Ивановской городской Думы конца 19 столетия. Не менее живой интерес участников мероприятия вызвало выступление члена Президиума РУСО, председателя Независимого исторического общества (г. Москва) Ярослава Листова. Он подробно и увлекательно рассказал о предпосылках и первопричинах ликвидации системы Советов. Полезными и глубокими были и выступления зарубежных ученых из Казахстана и Кыргыстана.
По словам Александра Станиславовича, ему как историку, который и сам когда-то окончил исторический факультет Ивановского государственного университета, было очень интересно послушать прозвучавшие тематические доклады, поскольку эта тема ему очень близка. «Считаю, что такие мероприятия, связанные с различными страницами истории нашего города и нашей страны, необходимо поддерживать, привлекая к их участию, в том числе, и больше молодежи. Важно бережно относиться к исторической памяти, знать и помнить свою историю, передавать ее будущим поколениям, не искажая исторической правды и гордиться своими соотечественниками, которые во многом были и остаются для нас примером!» - добавил депутат.