Новости

Делегация областного центра посетила город Оршу

Версия для печати
03 мая 2016

Подписано Соглашение о сотрудничестве между Оршанским районом Витебской области Республики Беларусь и городом Иваново.

26-28 апреля по приглашению Председателя Оршанского районного исполнительного комитета Николая Лисовского город Оршу Витебской области Республики Беларусь с целью развития партнерства между городом Ивановом и Оршанским районом в различных сферах деятельности посетила делегация в составе Председателя Ивановской городской Думы Александра Кузьмичева, председателя комитета Ивановской городской Думы по вопросам инвестиционной политики, экономике и предпринимательству Натальи Курочкиной, начальника управления экономического развития и торговли Администрации города Иванова Евгении Соколовой, заместителя генерального директора по развитию ОАО «Завод имени Г.К. Королева» Алексея Крапостина и начальника отдела организационного обеспечения деятельности Ивановской городской Думы и делопроизводства Ольги Силантьевой.

В рамках визита состоялось участие в V Международном экономическом форуме и VI Республиканской универсальной выставке-ярмарке «Оршанские традиции».

Как известно, Международный экономический форум – ежегодное мероприятие в экономической и социальной сферах, проводимое в Оршанском районе Витебской области Республики Беларусь и представляющее собой сочетание конференций, семинаров, «круглых столов», деловых встреч, выставок и презентаций. Основной целью Форума является налаживание и укрепление экономических и деловых связей, взаимовыгодного сотрудничества в рамках Евразийского экономического союза с городами-побратимами, а также демонстрация и продвижение новейших образцов продукции, товаров и услуг, производимой на территории Витебской области и Республики Беларусь в целом.

27 апреля было подписано Соглашение об основных направлениях сотрудничества между Оршанским районом (Витебская область, Республика Беларусь) и муниципальным образованием городской округ Иваново (Ивановская область, Российская Федерация), в соответствии с которым определены следующие формы осуществления сотрудничества: сотрудничество между органами местного самоуправления; развитие деловых отношений в сфере промышленности, строительства, транспорта, коммуникаций, науки и техники; развитие партнерских отношений в сфере образования, культуры, туризма, спорта, молодежной политики; обмен информацией о регионах; создание взаимовыгодных условий для привлечения инвестиций во все сферы городского (местного) хозяйства; сотрудничество в области энергосберегающих технологий и возобновляемых источников энергии; сотрудничество в сфере охраны окружающей среды.

В рамках пленарного заседания «Опыт и перспективы сотрудничества с регионами Евразийского экономического союза» Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев презентовал инвестиционный потенциал города Иванова.

Участников форума, среди которых были представлены делегации посольств Российской Федерации, Казахстана, Кыргызстана, Китайской Народной республики в Республике Беларусь, Смоленской, Псковской областей, познакомили с работой предприятий города Орша. Гости посетили ОАО «Завод «Легмаш», специализирующегося на производстве деталей, агрегатов, оборудовании, металлоконструкций для металлургии, автомобилестроения, строительства, энергетики, нефтяной промышленности, ЖКХ и других отраслей; завод «Манули», занимающийся производством рукавов высокого давления на территории Республики Беларусь с участием иностранного капитала; Оршанский льнокомбинат - текстильное предприятие, перерабатывающее льняное волокно и выпускающим льняные ткани, а также готовые штучные и швейные изделий из них.

Как отметил Александр Кузьмичев, «сейчас очень важно укреплять сотрудничество между нашими государствами и народами, привлекать инвестиции, осуществлять взаимовыгодное сотрудничество, направленное на развитие экономики наших регионов. Подобные визиты являются стимулом для реализации совместных программ в самых широких направлениях – туризм, культура, социальная сфера, развитие бизнеса».

 

 

Яндекс.Метрика