Новости

Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев принял участие в заседании Общественного Совета города Иванова

Версия для печати
12 мая 2016

12 мая под председательством заместителя Председателя Общественного Совета города Иванова Андрея Андреева состоялось очередное заседание Общественного Совета областного центра. В заседании приняли участие Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев, депутаты Ивановской городской Думы Марина Троицкая и Наталья Курочкина.

В начале работы заседания Александр Кузьмичев отметил важность вынесенных для обсуждения вопросов, подчеркнул, что сегодняшняя встреча – это только начало большого разговора.
Главная тема заседания: «О привлечении инвестиций в экономику города Иванова». В ее рамках первым был рассмотрен вопрос «Обсуждение проекта постановления Администрации города Иванова «О внесении изменений в постановление Администрации города Иванова от 25.12.2015 г. № 2655 «Об утверждении правил определения требований к закупаемым муниципальными органами, их территориальными органами и подведомственными указанным органам казенными учреждениями и бюджетными учреждениями отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельных цен товаров, работ, услуг)». Докладчиком выступила начальник управления муниципального заказа Администрации города Иванова Елена Смирнова. Члены Общественного совета проголосовали положительно по этому вопросу. При этом Александр Кузьмичев предложил этот перечень уточнить и изъять из него покупки автомобилей. Он, в частности, заявил, «что депутаты Ивановской городской Думы единодушны в том, что ни одного автомобиля для нужд Думы в течение их созыва приобретаться не будет».

По второму вопросу «О привлечении инвестиций в экономику города Иванова» выступила начальник управления экономического развития и торговли Администрации города Иванова Евгения Соколова. Она рассказала, что удалось сделать в этом направлении, о планируемых проектах в городе, а также о том, какие проблемы стоят по вопросу создания привлекательной бизнес-среды в областном центре. Так, за 2015 год по объему инвестиций в основной капитал (без субъектов малого предпринимательства) данный показатель в областном центре сложился в размере 6,9 млрд. руб., составив к уровню 2014 года 58,8% в фактических ценах. Изменилась городская структура инвестиций по источникам финансирования: если в 2013 году основную долю - 79,1 % составляли привлеченные средства, то в отчетном периоде доля привлеченных средств организаций составила всего 52,8 %, собственных – 47,2%.


Содокладчиком от Общественного Совета был Владимир Щебельский. В своем выступлении он сосредоточился на нерешенных проблемах, предложил поддерживать, в первую очередь, предприятия, которые сейчас на плаву.
В прениях выступили члены общественного Совета Зоя Смолина, Всеволод Курбанов и другие. Депутат Ивановской городской Думы Наталья Курочкина проинформировала членов Общественного Совета о том, что в рамках визита делегации города Иванова, состоявшегося в конце апреля, подписано соглашение о сотрудничестве между Оршанским районом Республики Беларусь и нашим городом.
Александр Кузьмичев, закрывая заседание, предложил создать рабочую группу и начать планомерную, совместную работу с Администрацией города Иванова, Общественным Советом города и местным бизнес-сообществом по этой очень актуальной проблеме.
 

Яндекс.Метрика