Новости

Об установке счетчиков теплоэнергии в многоквартирных домах и о планах администрации по строительству, реконструкции и ремонту улично-дорожной сети в областном центре

Версия для печати
17 мая 2016

17 мая прошло заседание комитета по благоустройству и жилищно-коммунальному хозяйству под председательством Игоря Шипкова.  

В заседании принял участие Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев.

С вопросом об установке и эксплуатации узлов учета тепловой энергии в многоквартирных жилых домах выступили генеральный директор АО «Ивгортеплоэнерго» Дмитрий Филиппов, его содокладчиком был начальник управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города Евгений Бадигин.

Акционерным обществом «Ивгортеплоэнерго» в период с июня 2014 года по настоящее время производится установка общедомовых коммерческих узлов учета тепловой энергии в 570 многоквартирных жилых домах, в которых не обеспечена их установка в соответствии с требованиями законодательства. На данный момент в рамках этой программы в эксплуатацию введены 280 узлов, на оставшейся части узлов продолжаются работы.

Собственники помещений обязаны оплатить расходы АО «ИвГТЭ» за установку счетчиков, они вправе организовать проведение общего собрания по вопросу выбора варианта оплаты: оплата за оказанные услуги с рассрочкой платежа на 5 лет равными долями (при этом в цену договора подлежит включению сумма процентов, начисленных в связи с предоставлением рассрочки) либо единовременная оплата.

Также «Ивгортеплоэнерго» запланировано выполнение работ по восстановлению работоспособности общедомовых счетчиков в количестве 870 на семистах многоквартирных жилых домах с последующим введением их в эксплуатацию для осуществления расчетов за потребленные ресурсы.

Депутаты решили дополнительно вернуться к контролю данного вопроса для проверки исполнения всех заявленных работ, уточнив, что их необходимо завершить до начала нового отопительного сезона.

По словам начальника управления благоустройства администрации города Анатолия Смирнова, основные задачи при осуществлении дорожной деятельности – это повышение пропускной способности улично-дорожной сети и поддержание в соответствии с нормативными требованиями транспортно-эксплуатационного состояния транзитных дорог и улиц общегородского значения.

Особое внимание уделяется решению важной проблемы приведения в надлежащее состояние тротуаров и дворовых территорий.

На решение обозначенных проблем в текущем году планируется направить средства муниципального бюджета и субсидии дорожного фонда Ивановской области.

Общий объем ассигнований бюджета города на выполнение работ по строительству, капитальному и текущему ремонту автомобильных дорог, тротуаров, придомовых территорий, разработку проектно-сметной документации в этом году сохранено на уровне 2015 года и составляет почти 355 млн. рублей.

Так, в нынешнем строительном сезоне планируется выполнить ремонт следующих объектов:
- улица Калинина;
- улица Советская (на участке от проспекта Шереметевского до улицы Марии Рябининой);
- улица Батурина (на участке от проспекта Ленина до улицы 8 Марта);
-улица Красных Зорь (на участке от улицы Ленинградской до улицы Мархлевского);
- улица Бубнова (на участке от улицы 10 Августа до улицы Арсения);
- переулок Слесарный;
- улица 2-я Ефимовская;
- улица 4-я Меланжевая;
- улица 13-я Березниковская.

Отдельно стоит отметить, что в текущем году Администрацией города Иванова планируется реализовать проекты по капитальному ремонту:
- улицы Кудряшова (на участке от улицы Генерала Хлебникова до улицы Летчика Лазарева);
- улиц Академика Мальцева и Фролова (на участке от улицы Ермака до улицы Академика Мальцева).
Капитальный ремонт улицы Кудряшова станет завершающим мероприятием по организации нового транспортного коридора в улично-дорожной сети города. Ремонт данного объекта фактически позволит создать дорогу-дублер улице Лежневской.

Будут продолжены работы по текущему ремонту дорог, ремонту тротуаров, дворовых территорий, организации дорожного движения, ликвидация мест концентрации ДТП.

Также в настоящее время Администрацией города в соответствии с поручением Губернатора Ивановской области осуществляется проработка вопроса по строительству автомобильной дороги, которая соединит улицу Окуловой и автомобильную дорогу Иваново – Родники. Рассматривается два варианта прохождения трассы. Первый - вдоль железнодорожных путей, не затрагивая железную дорогу и ее охранную зону, предполагающий снос участка лесного массива. Второй - с устройством регулируемого неохраняемого железнодорожного переезда, в связи, с чем направлено повторное обращение к руководству Северной железной дороги о возможности организации данного железнодорожного переезда.

В целях упорядочения установки и функционирования нестационарных аттракционов на территории города был рассмотрен и рекомендован к принятию в 2-х чтениях проект решения об утверждении правил предоставления права на их размещение.

Яндекс.Метрика