Новости

Депутат Ивановской городской Думы Сергей Куприянов провел заседание комитета по образованию

Версия для печати
15 июня 2016

15 июня прошло заседание комитета по образованию Ивановской городской Думы при участии Председателя Думы Александра Кузьмичева. 

Главным докладчиком выступила начальник управления образования Администрации города Иванова Елена Юферова.

На повестке комитета значилось четыре вопроса. По итогам мониторинга образовательных учреждений города Елена Юферова рассказала об организации работы медицинских кабинетов школ, где существует проблема обеспеченности медицинскими сестрами. Несмотря на непростую кадровую ситуацию, необходимо оказывать все возможные меры по социальной поддержке учреждений.

Второй темой обсуждения стал вопрос информатизации системы образования города, которая является приоритетным направлением в работе управления образования администрации. За последние годы произошли значительные изменения в сфере управления образовательных учреждений: сервисом «электронный журнал» в 2015-2016 учебном году воспользовалось 21985 пользователей (2 812 038 обращений), с 2009 года запись в дошкольные образовательные учреждения проводится посредством «электронной очереди» (порядка 5000 заявок в год), с 2014 года запись детей в 1 классы происходит только в электронной форме (более 4000 заявок в год).

Улучшается и информационная обеспеченность образовательного процесса: 800 интерактивных досок (в 2010 году – 209), 99,5% педагогов используют персональные компьютеры в профессиональной деятельности (в 2010 году – 79,4%), количество учащихся, приходящихся на 1 компьютер составляет 7,5 человек (в 2010 году – 12,2).

Проектом, который может вывести информатизацию школьной инфраструктуры на новый уровень, является проект «Универсальная карта школьника». Его реализация в городе Иванове началась с 2012 года.

Было определено, что универсальная карта позволит учащимся оплачивать питание в школьных столовых, проезд в общественном транспорте, может служить пропуском в школьных электронных проходных, а в перспективе возможно внедрение и других сервисов.

Парламентарии обсудили также вопрос организации горячего питания в образовательных заведениях областного центра. В 37% учреждений города был произведен ремонт школьных столовых. Основной задачей остается дальнейшая замена технологичного оборудования столовых и обеспечение как можно большего числа детей качественным питанием.
 

Яндекс.Метрика