Новости

Cостоялись заседания комитета по делам молодежи, культуре, спорту и туризму, а также комитета по охране здоровья и окружающей среды Ивановской городской Думы

Версия для печати
20 июня 2016

20 июня прошли заседания двух профильных комитетов городского парламента. 

Депутат Ивановской городской Думы Ольга Горюнова провела комитет по делам молодежи, культуре, спорту и туризму.

Главной темой обсуждения стал вопрос об организации летнего отдыха и летней трудовой кампании детей и молодежи в 2016 году.

С докладами по данному вопросу выступили начальник управления образования администрации Елена Юферова, заместитель председателя комитета молодежной политики, физической культуры и спорта администрации города Игорь Баранов, а также директор МКУ «Молодежный центр» Наталья Климина.

В летний период 2016 года отдыхом в лагерях с дневным пребыванием и лагерях труда и отдыха, организованных на базе муниципальных образовательных учреждений, будет охвачено 5902 ребенка, в том числе 310 детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В июне лагеря с дневным пребыванием функционируют на базе 50 школ (все дневные школы, кроме МБОУ СОШ №26) и 7 учреждений дополнительного образования.

Организована работа 5 профильных лагерей (на уровне 2015 года): «Дорога в пятый океан» - военно-патриотической направленности, «Школа инструкторов безопасности» - по программе обучения основам выживания в экстремальных условиях (на базе ДДТ №3); «Умные каникулы» - интеллектуальной направленности (на базе ЦРДО); «Учимся жить в согласии» - социокультурной, лингвистической направленности (на базе средней школы №18); «Танцевальные каникулы» - творческой направленности (на базе ЦРТДиЮ «Танцы+»).

Лагерная смена во всех образовательных учреждениях проходит под девизом «За здоровый образ жизни». Широко используются такие формы работы как подвижные игры на свежем воздухе, спортивные соревнования, эстафеты, мероприятия по пропаганде здорового образа жизни, профилактике вредных привычек. Для детей организованы посещения спорткомплекса «Олимпия», бассейна.
Также традиционным в период работы лагерей является сотрудничество образовательных учреждений с учреждениями культуры.

По словам директора «Молодежного центра» Натальи Климиной, вот уже 10-й год подряд учреждение выполняет муниципальное задание на оказание муниципальной услуги «Временное трудоустройство молодёжи» на территории в города Иванова.

В настоящее время продолжает работать первая смена летней трудовой кампании. Подросткам установлена 5-дневная рабочая неделя, с 2-мя выходными днями. Все трудовые отряды работают 3 часа в день, в утреннее время с 9 до 12 часов.

Трудовая функция работника заключается в благоустройстве городских улиц, скверов, придомовых детских и спортивных площадок, городских парков (озеленение, мелкий ремонт, покраска, уборка территории).

В этом году по инициативе Главы города Алексея Хохлова при поддержке депутатского корпуса Ивановской городской Думы произошло увеличение вакантных мест.
На реализацию программы «Временное трудоустройство молодёжи» из городского бюджета выделено 6 миллионов 233 тысячи рублей.

На заседании комитета по охране здоровья и окружающей среды под председательством Владимира Козлова депутаты рассмотрели вопрос о плане работ по благоустройству в районе социально-значимых объектов в 2016 году.

Среди планируемых и выполненных работ в областном центре значатся: снос незаконно установленных строений, ручная уборка различных предметов и мусора с обочин и газонов дорог, ямочный ремонт покрытия проезжей части, установка остановочных павильонов, организация мест для инвалидов путем установки дорожных знаков, капитальный ремонт автомобильных дорог, а также вывоз свалок и мусора.

Ввиду значимости и актуальности проблемы ртутьсодержащих отходов и необходимости установки специализированных контейнеров в городе Владимир Козлов рассказал об опыте работы Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Администрации города Санкт-Петербурга по утилизации опасных бытовых отходов.

Стоит отметить, что с 2010 года в Санкт-Петербурге действует система регулярного сбора опасных отходов, образующихся в быту, с помощью мобильных пунктов приема – «Экомобилей».

Депутатами было дано поручение управлениям благоустройства и жилищно-коммунального хозяйства администрации рассчитать и проанализировать финансовую нагрузку на бюджет города Иванова в случае реализации данного значимого для города проекта по сбору и утилизации на территории областного центра опасных бытовых отходов (люминесцентных, энергосберегающих ламп, ртутьсодержащих отходов).

 

Яндекс.Метрика