Новости

В регионе объявлен День траура

Версия для печати
08 ноября 2016

8 ноября объявлен в Ивановской области Днем траура. Об этом заявил Губернатор региона Павел Коньков. Участники оперативного совещания почтили минутой молчания память погибших в результате обрушения дома на ул. Минской областного центра. От имени правительства области Губернатор выразил соболезнования родным и близким погибших и пострадавших.

 

Павел Коньков также проинформировал, что ситуация по ликвидации последствий ЧС находится на контроле Президента РФ Владимира Путина, который выразил поддержку жителям региона. В воскресенье, 6 ноября, Павел Коньков докладывал Президенту России о работе непосредственно на месте аварии по ликвидации ее последствий и помощи пострадавшим.

На оперативном совещании представители правоохранительных органов и МЧС доложили об обеспечении усиленной охраны обрушившегося дома. По их словам, на место трагедии приходят люди, приносят игрушки и теплые вещи для пострадавших.

Как сообщили в администрации города Иваново, с 10 часов будет обеспечен доступ в аварийный дом жильцов уцелевших квартир для сбора вещей. Дом на ул. Минской в результате проведенного обследования признан аварийным и не подлежит восстановлению. После завершения всех следственных действий он будет снесен. Для сбора средств в помощь пострадавшим будет открыт специальный счет, чуть позднее его реквизиты будут обнародованы.

В ходе оперативного совещания губернатор потребовал от газовых и коммунальных служб активизировать ранее начавшиеся в регионе проверки газового оборудования в жилых домах. «Проверки должны носить тотальный характер. Кроме того, прошу УМВД обеспечить специалистам допуск в те квартиры, где хозяева по тем или иным причинам не желают этого делать», - подчеркнул губернатор. Графики проверок всех домовых хозяйств губернатор поручил подготовить уже к вечеру сегодняшнего дня, а доклады о проверках и об устранении нарушений готовить еженедельно.

Напомним, сообщение о частичном обрушении двухэтажного дома по улице Минской в городе Иваново поступило вчера около 4 часов утра. По предварительным данным, обрушение произошло из-за взрыва бытового газа. На место происшествия оперативно выехали сотрудники экстренных службы и правоохранительных органов. Вчера к ликвидации последствий происшествия было привлечено 356 человек и 68 единиц техники.

По решению региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности семьям погибших при взрыве региональные власти окажут материальную помощь в размере 150 тыс. рублей и пострадавшим - 100 тыс. рублей. Кроме того, последуют оперативные выплаты на первоочередные нужды каждому пострадавшему в размере 30 тыс. рублей. Аналогичные выплаты будут осуществлены и из бюджета города Иваново.

По факту обрушения части 12-ти квартирного двухэтажного дома следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Ивановской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

В результате обрушения части дома без крова остались 22 жителя. Из-под завалов спасатели извлекли 6 погибших, среди них – 4-летняя девочка. В клиники города доставлено 4 пострадавших. На данный момент медики смогли стабилизировать состояние всех пациентов, однако оно остается тяжелым.

 

Яндекс.Метрика