Новости

В областном центре установили бюст поэту-фронтовику, Почетному гражданину города Иванова Михаилу Дудину

Версия для печати
18 ноября 2016

В Иваново прошли торжественные мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения нашего прославленного земляка. 

Напомним, что на пленарном заседании Ивановской городской Думы, состоявшемся 28 сентября, депутатским корпусом было принято решение об увековечении памяти поэта-фронтовика, Героя Социалистического труда, лауреата Государственной премии СССР, Почетного гражданина города Иванова Михаила Александровича Дудина.

Финансирование работ по проектированию и изготовлению монумента было произведено за счет внебюджетных средств. Депутат Ивановской городской Думы, члена Президиума Регионального Политического Совета Партии «Единая Россия», Николай Натурин выступил с инициативой о производстве работ по установке памятника Ивановской областной общественной организацией «Союз строителей Ивановской области», президентом которой он является.

Место установки бюста, созданного ивановским скульптором Владимиром Острижновым, было определено в сквере Литературный города Иванова.

В торжественной обстановке открыли памятник и обратились к общественности с приветственным словом Губернатор Ивановской области Павел Коньков, Глава города Иванова Владимир Шарыпов, депутат Ивановской городской Думы Николай Натурин, Председатель Ивановского отделения Союза писателей России Юрий Орлов, а также внук Михаила Александровича Андрей Кочнев.

Выступающие высоко отметили творчество поэта, которое является неотъемлемой частью историко-культурного и духовного наследия Ивановской области. Сам же Михаил Александрович никогда не забывал о своих истоках, прославлял путь фронтовиков, был примером патриотизма и героизма.

Также в мероприятии приняли участие представители Правительства Ивановской области, Ивановской областной Думы, Ивановской городской Думы, творческая интеллигенция.

Церемония в Литературном сквере завершилась возложением цветов к подножию памятника, исполнением песни на стихи Михаила Дудина «Снегири».

Продолжение чествования поэта состоялось в Белом зале Музея промышленности и искусства им. Д.Г. Бурылина. В торжественном собрании, посвященном великому земляку, приняли участие Губернатор Ивановской области Павел Коньков, Глава города Иванова Владимир Шарыпов, Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев, заместитель Председателя Ивановской областной Думы Анатолий Буров, депутат Ивановской областной Думы Николай Корчагин.

Губернатор области торжественно погасил почтовую марку, которая выпускается в обращение в честь 100-летия Михаила Александровича Дудина, а также Павел Коньков вручил награды в рамках областной литературной премии имени поэта.

Для справки.

Михаил Александрович Дудин (1916—1993) — русский советский поэт, переводчик, общественный деятель. Автор более 70 книг стихов. Герой Социалистического Труда (1976), лауреат Государственной премии СССР (1981).
Родился 7 ноября (20 ноября) 1916 года в деревне Клевнево (сейчас в Фурмановском районе Ивановской области) в семье крестьян.
После окончания школы в селе Бибирево (1927) поступил в Каликинскую школу крестьянской молодёжи на агронома. Окончил Ивановскую текстильную фабрику - школу имени О. Генкиной, получил специальность помощника ткацкого мастера. Начал писать стихи с 1934 г.
В 18 лет призвался в армию, учился в полковой школе младших командиров, но не успел её окончить. Став журналистом, работал в областной молодёжной газете “Ленинец”. Учился на вечернем отделении Ивановского педагогического института (1936 - 1939).
С началом войны с Финляндией был направлен на фронт (1939 - 1940). Творчество стало для него “спасением от страха и одичания”.
Первая книга стихотворений “Ливень” вышла в Иванове в 1940 г.
С мая 1940 г. по 2 декабря 1941 г. служил в гарнизоне полуострова Гангут (русское название полуострова Ханко).
Участник Великой Отечественной войны, с 1942 года работал во фронтовых газетах, в том числе в осаждённом нацистами Ленинграде.
После окончания войны работал в ленинградском Комитете защиты мира.
В 1965—67 гг. — первый секретарь Ленинградской областной писательской организации Союза Писателей РСФСР.
Является автором надписей на пропилеях у входа на Пискарёвское мемориальное кладбище и на монументе героическим защитникам Ленинграда.
За организацию и проведение Всесоюзного пушкинского праздника поэзии и пропаганду творчества А.С. Пушкина в 1977 года Дудину было присвоено звание «Почётный гражданин Пушкинских Гор».
Стихи Дудина высечены на обелиске на могиле неизвестного солдата, при входе в Михайловские рощи со стороны деревни Бугрово.
Совместно с С.С. Орловым он написал сценарий фильма «Жаворонок» (1964), посвящённый подвигу танкистов, оказавшихся в плену на территории Германии.
Перевёл много стихов с языков народов СССР. Гонорар за книгу «Земля обетованная», изданную в 1989 году в Ереване, поэт передал жертвам землетрясения в Армении.
Скончался 31 декабря 1993 года в Санкт-Петербурге. Похоронен в деревне Вязовское Фурмановского района Ивановской области.
На стихи Михаила Дудина звучат песни в кинофильмах «Укротительница тигров» и «Максим Перепелица», была написана кантата Юрия Левитина «Вечерние песни», цикл песен Златы Раздолиной) и песни других композиторов (в том числе Давида Тухманова, Андрея Петрова и Юрия Антонова). На стихотворение «Снегири» написал свою, ставшую шлягером, песню не только Юрий Антонов, но ранее и Евгений Жарковский.

 

Яндекс.Метрика