Новости

О планах по озеленению города Иванова на 2017 год

Версия для печати
19 декабря 2016

19 декабря состоялось заседание комитета по охране здоровья и окружающей среды Ивановской городской Думы под председательством Владимира Козлова. 

В заседании принял участие Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев.

В рамках рассмотрения бюджета города Иванова на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов депутаты заслушали начальника Управления благоустройства Администрации города Иванова Никиту Воронова, который пояснил, что по аналитической подпрограмме «Благоустройство территорий общего пользования» планируется обеспечить ежегодное содержание порядка 160 тыс.кв.м муниципальных территорий общего пользования, включая регулярную круглогодичную уборку обочин и газонов автомобильных дорог, обслуживание городских фонтанов, вывоз более 23 тыс.куб.м мусора при ликвидации стихийных свалок, организацию субботников и снос незаконно установленных строений. Реализация подпрограммы позволит также обеспечить ежегодное содержание около 25 тыс. кв. м. зеленых насаждений, проведение цветочного оформления порядка 1,5 тыс. кв. м. цветников и клумб (в среднем в год), а также выкашивание 1,5 млн. кв. м газонов (в среднем в год).

Председатель городской Думы выступил с предложением о выделения дополнительных денежных средств либо о перераспределении бюджетных средств в пользу подпрограммы «Отлов и содержание безнадзорных животных». По его словам, существует проблема распространения болезней и увеличения количества брошенных, безнадзорных животных, представляющих угрозу для жизни и здоровья жителей города.

«Проблема очень серьезная. Необходимо провести значительную просветительскую работу среди населения и разработать совместно с Администрацией города целый комплекс мероприятий по регулированию численности безнадзорных животных, но всегда с применением принципов гуманности», - отметил Александр Кузьмичев. Инициатива Председателя была поддержана депутатами городской Думы.

По вопросу озеленения города выступил заместитель главы Администрации города Иванова Виктор Казанцев.

Работы по содержанию и ремонту объектов озеленения проводятся в рамках аналитической программы «Благоустройство территорий общего пользования». Мероприятия по сносу и обрезке деревьев, находящихся в неудовлетворительном состоянии, планируются выполнить во внеочередном порядке с целью предотвращения чрезвычайных ситуаций природного характера. В последующем будут выполнены работы по объектам из реестра учета заявок (реестр включает в себя заявки на выполнение работ по сносу и обрезке более 3000 деревьев, а также объектов на центральных улицах, на которых длительное время не выполнялась комплексная обрезка всех зеленых насаждений вдоль проезжих частей дорог).

С весны по осень 2017 года на территориях общего пользования будут выполняться работы по выкашиванию газонов механизированным способом.

Также, в следующем году на территории города Иванова запланированы работы по посадке 120 деревьев и 120 кустарников. По мере необходимости на территориях общего пользования будут выполнены работы по стрижке кустарников, обустройству газонов, распиловке и вывозу поваленных деревьев, вывозу навалов ветвей и кряжей, корчевке пней, побелке деревьев, расчистке площадей от кустарников, вырезке поросли.

Запланированы работы по обустройству цветников на площади более 1000 кв. м.
В весенний период на городских клумбах появятся тюльпаны, которые украсят городские клумбы в скверах Городском, Я.Гарелина, Арт-сквере, на площадях Пушкина, Ленина, Победы. Всего планируется высадить 81300 цветов.

Администрацией города Иванова по инициативе жителей города, территориальных общественных самоуправлений, руководителей предприятий, организаций и учреждений различных организационно-правовых форм 16 лет проводится конкурс «Иваново в цвету».

Цель данного конкурса: поддержка и развитие инициативы физических и юридических лиц в улучшении благоустройства и содержания в образцовом санитарном порядке жилых кварталов, улиц частного сектора, территорий образовательных организаций, лечебных учреждений, учреждений культуры, спортивных центров, прилегающих территорий предприятий и учреждений путем приобщения горожан к традициям цветоводства и использования ландшафтного дизайна.

Проведение конкурса планируется начать с 1 мая и подвести итоги конкурса в ноябре.

Для формирования экологической культуры населения силами Семейной библиотеки, расположенной по адресу: г. Иваново, Кохомское шоссе, д. 17, запланированы к проведению различные мероприятия в рамках программы экологической направленности: викторины, конкурсы. Подобные мероприятия проводятся Семейной библиотекой ежегодно, традиционно для участия в них приглашаются представители Администрации города Иванова.


 

Яндекс.Метрика