Новости

Александр Кузьмичев принял участие в заседании итоговой коллегии Департамента здравоохранения Ивановской области

Версия для печати
31 января 2017

31 января в 13.00 в конференц-зале Ивановской областной клинической больницы (ул. Любимова, д.1) состоялось заседание итоговой коллегии Департамента здравоохранения Ивановской области.

С основным докладом выступила Заместитель Председателя Правительства Ивановской области – директор Департамента здравоохранения Ивановской области Светлана Романчук.
В заседании принял участие Председатель Ивановской городской Думы, член Общественного совета при региональном Департаменте здравоохранения Александр Кузьмичев.

Справка
В настоящее время на территории Ивановской области действует 50 учреждений, подведомственных региональному департаменту здравоохранения, медицинская помощь населению области оказывается 45 медицинскими организациями.
В десяти медицинских организациях региона оказывается высокотехнологичная медицинская помощь (Ивановский НИИ материнства и детства им. В.Н. Городкова, Ивановская областная больница и областная детская больница, Ивановский областной онкологический диспансер и Ивановский областной госпиталь для ветеранов войн, 1-я городская клиническая больница и городские клинические больницы №4 и №7, Кинешемская центральная районная больница, Ивановская клиника офтальмохирургии,).
В медицинских организациях Ивановской области сформировано 47 врачебных бригад для выездов в сельские населенные пункты. В 2016 году выполнено 3259 выездов (116% от годового плана) в том числе:
— 1339 выездов терапевтов отделений врачей общей практики в прикрепленные фельдшерско-акушерские пункты, осмотрено 29860 граждан;
— 461 выезд врачей-специалистов центральных районных больниц в отделения врача общей практики, осмотрено 15009 пациентов;
— 355 выездов врачей-специалистов центральных районных больниц во врачебные амбулатории, осмотрено 9616 человек;
— 876 выездов врачей межмуниципальных специализированных центров и отделений в прикрепленные центральные районные больницы с целью оказания первичной медико-санитарной помощи на местах и отбора на плановую госпитализацию, осмотрено 23946 пациентов, из них 358 госпитализированы и 2141 направлены на дообследование с повторной консультацией;
В рамках выездных форм работы проводится обследование населения отдаленных деревень и сел Ивановской области при помощи передвижного медицинского комплекса.
В 2016 году выполнено 228 выездов передвижного медицинского комплекса, осмотрено 8262 человека из отдаленных деревень и сел Ивановской области, выявлены изменения в состоянии здоровья у 1500 пациентов. Все они направлены в поликлиники по месту жительства для проведения дообследования с целью уточнения диагноза и коррекции выявленных факторов риска развития социально значимых хронических неинфекционных заболеваний, лечения и постановки на диспансерный учет.
Одним из приоритетных направлений являются мероприятия по профилактике и раннему выявлению заболеваний.
В 2016 году I этап диспансеризации определенных групп взрослого населения прошли 186624 гражданина Ивановской области (98%). По результатам обследования 78766 человек направлены на углубленное обследование в рамках II этапа диспансеризации (42%). Наибольший интерес к проведению обследований проявили граждане в возрасте от 39 до 60 лет (42%). В том числе обследовано 16275 ветеранов Великой Отечественной войны, из них 7449 человек (46%) осмотрены на дому.
В 2016 году профилактические медицинские осмотры в поликлиниках Ивановской области прошли 27171 человек из числа граждан, не подлежащих по возрасту диспансеризации определенных групп взрослого населения в текущем году, что на 2,1% превышает запланированное количество.
Обеспечена техническая возможность записи на прием к врачу через портал электронной регистратуры Ивановской области с использованием Единой системы идентификации и аутентификации, а также возможность записи на прием через Единый портал государственных услуг.
Увеличилось количество медицинского персонала, участвующего в медицинском электронном документообороте, количество составляет 1419 человек
Настроена региональная система информационной электронной медицинской карты. Передача в региональную систему ЭМК осуществляется сейчас систематически из ИвОКБ и из ОПТД им. М.Б.Стоюнина.
На базе областной клинической больницы обеспечена передача результатов лабораторных исследований в автоматизированном режиме в электронную медицинскую карту пациента. Выполнено всего 1395093 исследований, из них 683596 передано в существующую медицинскую информационную систему.
Автоматизирован процесс выписки и передачи в аптеки льготных рецептов. В течение года выписано через медицинскую информационную систему и передано в электронном виде в аптеки 325 867 рецептов.

 

Яндекс.Метрика