Новости

Александр Кузьмичев поздравил отделение адаптивной физической культуры и спорта детско-юношеской спортивной школы № 10 с пятилетием

Версия для печати
02 марта 2017

2 марта в 14.00 свое пятилетие отметило отделение адаптивной физической культуры и спорта детско-юношеской спортивной школы № 10. Торжественное мероприятие состоялось в ДО ДЮСШ № 10 (ул. Шошина, д. 15 Б).

 

Гостями праздника по случаю пятилетнего юбилея стали Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев, заместитель главы Администрации города Иванова Владимир Пигута, руководитель Программы «Дети Ивановской области» Галина Конькова, депутат Ивановской городской Думы Владимир Козлов, председатель комитета молодежной политики, физической культуры и спорта Администрации города Иванова Ольга Федосеева, педагоги, родители детей.
Гости осмотрели залы, в которых проходят занятия педагогов с ребятами, имеющими ограниченные возможности здоровья, посмотрели видеопрезентацию о работе отделения «Вспомним, как всё начиналось…», после чего прошел концерт из номеров, подготовленных силами тренеров-преподавателей и воспитанниками отделения АФКиС и вокальной студией «Фортуна» (коллектив состоит из учащихся гимназии № 23).

Также состоялось награждение сотрудников отделения АФКиС и прозвучали слова благодарности за их доблестный и очень важный труд.
Справка
Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детско-юношеская спортивная школа № 10 – единственное муниципальное учреждение города Иванова, где проводятся учебные занятия по обучению плаванию.

Детско-юношеская спортивная школа № 10 по плаванию была создана в 1980 году на базе общеобразовательной школы № 33. Долгие годы бассейн ДЮСШ № 10 на ул. Багаева остается единственным бассейном для детей, который ежегодно посещают до 2000 человек. С момента создания до февраля 2015 года несменным директором школы был Валентин Князев - Отличник народного просвещения РФ», Заслуженный работник физической культуры и спорта РФ. Именно он стоял у истоков создания материальной базы школы, был вдохновителем и организатором первых специализированных классов по обучению плаванию.
В 2003 году Постановлением Главы города Иванова от 03.03.2003 г. № 546 МУ ДОД ДЮСШ № 10 от гимназии № 23 передано незавершённое строительство, спортивный комплекс в составе плавательного бассейна и стрелкового тира по улице Шошина,15-б. В январе 2008 года филиал школы был введен в эксплуатацию.
В марте 2012 года в рамках реализации меценатского проекта «Детский оздоровительный центр «Подсолнух» на базе спортивного комплекса на ул. Шошина было открыто отделение адаптивной физической культуры и спорта. Инициатором проекта стала Ивановская областная общественная организация «Женская инициатива». Основной задачей создания отделения стала социализация и адаптация детей с ограниченными возможностями здоровья посредством занятий физической культурой и спортом. ДЦП, синдром Дауна, аутизм, задержка психического и речевого развития, ограничения здоровья по слуху и зрению – вот далеко не полный перечень заболеваний, которые встречаются у детей, посещающих отделение АФКиС.
В отделении АФКиС занимаются дети с ограниченными возможностями здоровья и дети-инвалиды. В первый год в ОАФКиС работали два тренера-преподавателя и занятия посещали 25 детей-инвалидов. Сейчас в ОАФКиС работают четыре тренера-преподавателя АФК, тренер по адаптивному плаванию, инструктор АФК по бочча и педагог-психолог. Увеличение количества педагогов позволило приглашать на занятия большее количество детей. За пять лет работы контингент обучающихся увеличился более чем в четыре раза. Сегодня детей уже 105 человек.
Поскольку ОАФКиС не только отделение адаптивной физической культуры, но и спорта, за этот период времени развивался детский адаптивный спорт. В настоящее время в городе Иванове ОАФКиС - единственная площадка, где дети занимаются бочча. Это паралимпийский вид спорта, спорт инвалидов-колясочников с тяжёлыми поражениями опорно-двигательного аппарата. На занятия приглашаются все желающие дети с ПОДА, зачисленные в ОАФКиС. На уличной площадке, благодаря поддержке программы «Дети Ивановской области», оборудован корт, соответствующий профессиональным международным стандартам. Воспитанники отделения принимают участие в соревнованиях регионального и всероссийского уровней, показывая неплохие результаты для начинающих спортсменов.
На базе отделения работают группы адаптивного ушу. Достижения развития направления адаптивное ушу заключается в том, что в этих группах развиваются инклюзивное физическое воспитание, то есть в группы детей с ограниченными возможностями здоровья с сохранным интеллектом включались детей с отклонениями в интеллектуальном развитии. За последние два года из состава детей-инвалидов, занимающихся оздоровительным плаванием, удалось сформировать группу, занимающуюся адаптивным плаванием, в отделении АФКиС развивается ещё один паралимпийский вид спорта. Четверо обучающихся в прошлом году получили спортивные разряды. В планах сборной команды по адаптивному плаванию, в составе которой дети всех категорий инвалидов, в 2017 году принять участие в соревнованиях самого разного уровня.
С февраля 2017 года на базе ОАФКиС открыты группы художественного и декоративно-прикладного творчества для обучающихся ОАФКиС (филиал творческой мастерской для детей «#ярисую»).
В 2008 год помещение по улице Багаева, 38/17 было закрыто на реконструкцию, а в 2010 году спортивная школа после полной реконструкции введена в эксплуатацию: возобновлён учебно-тренировочный процесс в здании бассейна по улице Багаева, 38/17. При проектировании бассейна были учтены все современные требования к системам освещения (естественного и искусственного), приточной и вытяжной вентиляции, системам пожаротушения и звукового оповещения людей о пожаре, дымоотведения. Все помещения здания спортивной школы имеют разное предназначение, соответственно разный температурный режим. В машинном отделении «сердце бассейна» на 100% изменено технологическое оборудование водоподготовки. Обработка воды осуществляется посредством озоновой установки. Дозирование действий озоновой установки осуществляется посредством автоматизированной системы управления водоподготовки. На объекте установлено новейшее оборудование лучших зарубежных производителей. Механические фильтры, современные циркуляционные насосы, ультрафиолетовые лампы и теплообменники производителей из Голландии и Германии. Механическая, химическая, биологическая, бактериологическая обработка воды ведётся в автоматическом режиме, без участия человека.
Позитивный имидж школы отражает и количество присвоенных спортивных званий и разрядов:
11 Мастеров спорта СССР и России, среди которых победители и призёры международных, всероссийских и региональных соревнований;
более 150 кандидатов в мастера спорта и 170 человек 1 спортивного разряда;
5000 спортсменов массовых разрядов.
Всего за 35 лет работы на базе школы было обучено плаванию около 60000 детей.
Школа гордится своими воспитанниками, среди которых победители и призёры международных, всероссийских и региональных соревнований.
Сейчас МУ ДОД ДЮСШ № 10 - многофункциональное спортивное сооружение, состоящее из 2-х спортивных объектов с 3 спортивными залами: спортивный бассейн по ул. Багаева, 38/17 и детский бассейн по ул. Шошина, 15б.
Одной из приоритетных задач школы является привлечение максимально-возможного числа детей к здоровому образу жизни, т. е. массовому обучению плаванию. Более 20 лет работает программа «Шаг навстречу» для учащихся 3-4 классов общеобразовательных школ города Иванова.
На базе спортивной школы открыто четыре отделения: отделение плавания, отделение каратэ, отделение пятиборья и отделение адаптивной физической культуры.
В 2016 году спортивная школа № 10 отметила свой 35-летний юбилей.

 

Яндекс.Метрика