Новости

Наталья Курочкина приняла участие в работе XI Петербургского Партнериата

Версия для печати
17 марта 2017

14 марта в КВЦ «Экспофорум» открылся XI Петербургский Партнериат малого и среднего бизнеса: Санкт-Петербург – регионы России и зарубежья». Традиционно в первые дни весны Северная столица на три дня превратится в центр межрегионального и международного сотрудничества в самых разных областях промышленности и инноваций.

В церемонии торжественного открытия приняли участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Мовчан, заместитель Губернатора Архангельской области Виктор Иконников, первый вице-мэр г.Ош Замирбек Аскаров, Чрезвычайный и полномочный посол Республики Узбекистан в Российской Федерации Бахром Ашрафханов.
В первый день работы XI Петербургского Партнериата малого и среднего бизнеса «Санкт-Петербург - регионы России и зарубежья» состоялось пленарное заседание, посвященное вопросам поддержки экспорта, импортозамещения и делового климата, которые остаются ключевыми вопросами федеральной и региональной повестки.
Почти полный первый рабочий день XI Петербургского Партнериата эксперты агропромышленного комплекса, ученые, представители крупного и малого бизнеса, региональной власти посвятили обсуждению перспектив применения инновационных и IT-технологий для АПК на примере лучших практик международного сотрудничества.
Санкт-Петербург открыт для сотрудничества с регионами России в рамках программы создания в Северной столице центра моды и легкой промышленности. На дискуссионной панели «Санкт-Петербург – центр индустрии моды и легкой промышленности: вызовы и возможности малого и среднего предпринимательства», которая состоялась в рамках Партнериата, эксперты из Москвы, Петербурга, Новосибирска, Ивановской и Курской областей обсудили вопросы сотрудничества, участия в совместных проектах и развитие экспорта. Представители администраций регионов, промышленных предприятий и вузов намерены согласовать дорожную карту проекта «Санкт-Петербург – центр индустрии моды и легкой промышленности». Представители делегации Ивановской области, в состав которой вошла депутат Ивановской городской Думы, подписали соглашение о сотрудничестве между комитетом по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга.
Участники дискуссии выразили уверенность в том, что совместное сотрудничество позволит вывести российскую легкую промышленность на должный уровень в 2030 году. Напомним, в рамках XI Петербургского Партнериата на площадке КВЦ «Экспофорум» проходят деловые встречи представителей малого и среднего бизнеса из России и зарубежных стран.
Пленарная сессия по вопросам поддержки технологических инициатив промышленных предприятий открыла заключительный день работы XI Петербургского Партнериата.
Эксперты обсудили перспективы развития инновационного производственного планирования и управления на предприятиях, а также меры поддержки инновационных разработок со стороны государства.
Наряду с подобными структурами в регионах, Санкт-Петербургский Фонд осуществляет целевую поддержку предпринимателей займами по программам поддержки промышленных предприятий и осуществляет межрегиональный мониторинг наиболее передовых компаний с целью максимально эффективной реализации Программы и развития малого и среднего предпринимательства в Северной столице и регионах-партнерах.
В рамках панельной дискуссии «Высокотехнологичный бизнес: перспективы и драйверы роста», прошедший 16 марта на полях Петербургского Партнериата, эксперты обсудили перспективы создания инновационных территориальных кластеров и их встраивание в глобальные производственные цепочки, а также роль высших учебных заведений в процессе подготовки кадров и развития высокотехнологичных стартапов.
Эксперты сошлись во мнении о необходимости создания инновационной среды в регионах на стадии подготовки высококвалифицированных кадров широкого профиля. При этом все же ключевым фактором развития промышленности должна оставаться не глубина знаний и умений сотрудников предприятий, а способность каждой компании в отдельности обеспечить промышленность качественным конечным продуктом.

 

Яндекс.Метрика