Новости

Александр Кузьмичев выступил на открытии ХII Межрегиональной научно-практической конференции «Воспитание личности в условиях современной России: от ценностных оснований к практике повседневности»

Версия для печати
24 марта 2017

24 марта в 10.00 в ивановском лицее №21 (ул. Арсения, д. 33/16) открылась ХII Межрегиональная научно-практическая конференция «Воспитание личности в условиях современной России: от ценностных оснований к практике повседневности». Ее участниками которой стали педагоги из 14 регионов и более чем из 20 городов Российской Федерации.

 

Перед участниками выступили Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев, начальник Департамента образования Ивановской области Ольга Антонова и начальник управления образования Администрации города Иванова Елена Юферова.
Инициатором проведения конференции много лет назад стало управление образования Администрации города Иванова, и вот уже много лет она проводится совместно с муниципальным бюджетным учреждением «Методический центр в системе образования» при поддержке Федерального государственного автономного учреждения «Федеральный институт развития образования».
Главная цель, на протяжении нескольких лет объединяющая педагогов, состоит в том, чтобы обратить пристальное внимание на проблемы воспитания в современном российском социуме и наметить перспективы развития воспитания в условиях реализации последних стратегических документов.
Работа конференции продолжилась пленарным заседанием, в ходе которого участники уделили внимание таким важным моментам, как возвращение воспитания в систему образования РФ, подлинное воспитание школьников и педагогические основания воспитания Человека Культуры.
Затем состоялся круглый стол на тему «Угрозы информационного общества и актуальные задачи позитивного развития детей в информационной среде» и началась работа по секциям.
Участники из Иванова, Ярославля, Владимира, Костромы, Мурома и других городов на своем, профессиональном уровне обсудили наиболее «горячие» темы в педагогике: нравственные ориентиры в повседневной жизни детей, роль личности педагога в процессе воспитания, духовная основа воспитания современного подрастающего поколения, формирование национальной идентичности как условие сохранения, укрепления и развития культурного наследия России и другие.

 

Яндекс.Метрика