Новости

Александр Кузьмичев выступил на церемонии представления книги, посвященной памяти архиепископа Амвросия

Версия для печати
28 марта 2017

28 марта в 15.00 в день рождения почившего Владыки Амвросия в Белом зале Ивановского государственного историко-краеведческого музея имени Д.Г. Бурылина (ул. Батурина, д. 6/40) прошла презентация книги «...Я возжелал заповедей Твоих», посвященная памяти архиепископа Амвросия (Щурова).

 

Открыл мероприятие редактор-составитель книги, доктор исторических наук, член Союза писателей России Алексей Федотов.
Далее выступил Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев, лично знавший архиепископа Амвросия. В своем выступлении он отметил, что покойный Владыка был удостоен высокого звания «Почетный гражданин города Иванова». Оно было присвоено ему Решением Ивановской городской Думы N349 от 27.06.2000 г. Это говорит о том, что его авторитет признавался жителями всего города, его любили и почитали. Среди достойных почетных граждан Вознесенского Посада, города Иваново-Вознесенска и Иванова архиепископ Амвросий является единственным священнослужителем. Его уход из жизни стал страшным ударом. Поэтому появление книги – это сохранение памяти удивительного, мудрого и интеллигентного человека.

Затем заместитель генерального директора Благотворительного Фонда Святителя Николая Чудотворца, доктор медицинских наук, профессор Ивановской государственной медицинской академии Александр Гагуа вручил орден Святителя Николая Чудотворца Председателю Ивановской городской Думы Александру Кузьмичеву, а также архитектору и благотворителям храма Георгию Победоносцу на площади Победы в областном центре. Покойный Владыка являлся председателем попечительского совета при возведении данного храма.

После завершения церемонии награждения выступили священнослужители и представители общественности. В мероприятии принял участие депутат Ивановской городской Думы Дмитрий Моисеенков.

Сегодня состоялась первая презентация книги. Кроме нее запланированы еще три презентации в двух регионах России.

В книгу вошли воспоминания тех людей, которым дорог почивший архипастырь, биографический очерк о нем, статья, посвященная его архиерейскому служению, фотоматериалы и документы. В подготовке книги приняли участие свыше 50 человек из 4 стран, в том числе архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, епископ Кинешемский и Палехский Иларион, апостольский Нунций в Великобритании архиепископ Антонио Меннини, первый заместитель председателя Комитета по Регламенту и организации работы Государственной Думы ФС РФ В.В. Иванов, губернаторы Ивановской области разных лет В.Н. Тихомиров и В.И. Тихонов, председатель Ивановской городской Думы А.С. Кузьмичев, православные священнослужители, лютеранские пасторы из Германии, ученые, деятели культуры, прихожане. Книга вышла с грифом Издательского совета Русской Православной Церкви.
Вступительные слова написали Глава Митрополичьего Округа в Республике Казахстан, постоянный член Священного Синода Русской Православной Церкви митрополит Астанайский и Казахстанский Александр и Губернатор Ивановской области П.А. Коньков. Митрополит Александр, вспоминая о Владыке Амвросии, отметил, что «он умел утешить, успокоить посетителя, найти добрые и правильные слова, был снисходителен к немощам ближних. Испытав в своей жизни немало невзгод и тягот, архипастырь чутко откликался на людскую скорбь». На это же обратил внимание и П.А. Коньков: «православные жители региона видели в нем своего духовного отца, наставника и покровителя: он всегда и для всех находил время, мог выслушать и дать мудрый совет в решении любых житейских и духовных вопросов».
Книга вышла при поддержке Благотворительного Фонда Святителя Николая Чудотворца. Директор этого Фонда, иеромонах Михаил (Чепель) в своих воспоминаниях сказал, что самое яркое воспоминание об общении с архиепископом Амвросием – это то, что «ему было безразлично грешник ты или нет – он видел в тебе, прежде всего, человека, которого Христос пришел спасти. Архиепископ Амвросий был образцом отношения к людям. Любовь к людям просто пронизывала все его существо».

Яндекс.Метрика