Новости

Председатель Ивановской городской Думы вручил гранты общественным организациям города

Версия для печати
03 апреля 2017

3 апреля в зале коллегий Администрации города состоялось вручение сертификатов на получение денежных субсидий НКО, осуществляющим свою деятельность на территории города Иванова. 

Приветствовали собравшихся и вручили гранты Глава города Иванова Владимир Шарыпов и Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев.

Особое значение сегодня городом придается деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций, которые помогают решать ряд муниципальных задач в социальной сфере. Например, проведение мероприятий, направленных на защиту прав и свобод человека, на развитие личности, патриотическое воспитание, на организацию досуга, создание доступной среды для лиц с ограниченными физическими возможностями.

Средства на реализацию расходного обязательства по предоставлению поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям предусматриваются в бюджете города Иванова, носят целевой характер и не могут быть использованы на другие направления.

В 2016 году 28 социально ориентированные некоммерческие организации, осуществляющие свою деятельность на территории города Иванова, получили субсидии на общую сумму 3 600,0 тыс. руб. В целом за 4 года была оказана поддержка 118 НКО на сумму 15 млн. 600 тыс рублей.

В 2017 году впервые сумма поддержки была увеличена до 6 500,0 тыс. рублей. С инициативой увеличения финансирование подпрограммы «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций» в бюджете города Иванова на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов выступил Председатель городской Думы.

В конкурсе на получение субсидии приняли участие 50 социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих свою деятельность на территории города Иванова. В результате отбора комиссия утвердила 32 победителей конкурса. Среди которых: городской совет ветеранов, молодежные движения (Молодая Гвардия, Новый рубеж), городская организация Всероссийского общества инвалидов, Ивановская местная организация ВОС, Ивановская областная общественная организация инвалидов-опорников «Надежда», Ивановская городская организация Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и многие другие.

«Стимулирование социальной активности жителей города, формирование ответственного отношения к социально незащищенным гражданам, организации досуга и общения граждан, нуждающихся в особом внимании: пожилых людей, инвалидов, семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации – одни из приоритетных направлений нашей работы», - отметил Александр Кузьмичев.

«Вы настоящие подвижники. Работа каждой организации имеет огромное значение для жителей города. Нам необходимо разработать комплексный подход к поддержке максимального количества НКО для того, чтобы все программы были реализованы в полном объеме», - продолжил Председатель Думы.

Глава города Владимир Шарыпов призвал организации к более тесному сотрудничеству с подразделениями администрации и выдвижению большего числа инициатив, пообещав оказывать не только финансовую, но и информационную поддержку.

Со своей стороны, представители организаций поблагодарили муниципалитет за помощь, понимание нужд и бед НКО, за предоставленный шанс реализовать мечты и задуманные идеи, за неравнодушный подход городских властей.

 

 

Яндекс.Метрика