Новости

Депутаты Ивановской городской Думы почтили память погибших в радиационных авариях и катастрофах

Версия для печати
26 апреля 2017

26 апреля в России отмечается День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф. В областном центре состоялся митинг, посвященный 31-летию чернобыльской катастрофы, и возложение цветов к памятнику жителям Ивановской области, принявшим на себя радиационный удар в Чернобыле и на других ядерных объектах.

На митинге выступили Губернатор Ивановской области Павел Коньков, депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Валерий Иванов, заместитель Председателя Ивановской областной Думы Владимир Гришин, ректор ИГХТУ Михаил Бутман и участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.
В мероприятии приняли участие члены Правительства Ивановской области, Глава города Иванова Владимир Шарыпов, депутаты Ивановской областной Думы, заместители Председателя Ивановской городской Думы Татьяна Петрова и Игорь Клыгин, депутаты Ивановской городской Думы Игорь Шипков, Александр Быстров, Андрей Магницкий, Василий Максимов, представители ветеранских и общественных организаций.
Память тех, кто отдал свою жизнь и здоровье, спасая людей, почтили минутой молчания.
26 апреля 1986 года Чернобыльская АЭС - первенец атомной энергетики Украины - стала символом крупнейшей в истории человечества техногенной катастрофы.
Чернобыльская авария стала не только огромной трагедией и крупнейшей экологической катастрофой XX века, но и уроком всему человечеству, показав, что вышедшая из-под контроля ядерная энергия не признает границ.
И лишь благодаря мужеству и самоотверженности рабочих, ученых, военных и добровольцев, рисковавших своими жизнями и здоровьем, которые выполнили тогда, в 1986 году, беспрецедентные по своим масштабам и сложности работы по экстренному устранению последствий этой трагедии, удалось избежать более ужасающих последствий.
Справка
День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах ежегодно отмечается в России 26 апреля. В этот день в 1986 году на Чернобыльской АЭС произошла крупнейшая в мире ядерная катастрофа, которая унесла жизни и здоровье сотен тысяч людей, нанесла огромный ущерб экономике, непоправимый вред окружающей среде.
В устранении последствий радиационной катастрофы участвовали военнослужащие, медики, среди них 1786 наших земляков. Благодаря их мужеству и самопожертвованию удалось избежать более трагических последствий аварии.
В настоящее время в области проживает 1669 граждан, подвергшихся радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных аварий.
В соответствии с федеральным законодательством гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, за счет средств федерального бюджета предоставляются меры социальной поддержки в части ежемесячных денежных выплат, оплаты жилья и коммунальных услуг, набора социальных услуг в натуральной форме или денежном выражении.

 

Яндекс.Метрика