Новости

Наталья Курочкина поздравила коллектив Ивановского областного координационно-методического центра культуры и творчества с 80-летним юбилеем

Версия для печати
27 апреля 2017

27 апреля в областном координационно-методическом центре культуры и творчества состоялось торжественное мероприятие по случаю 80-летия организации.

 

Сотрудников с этим событием поздравили и вручили награды Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Валерий Иванов, член Правительства Ивановской области, директор Департамента культуры и туризма Ивановской области Наталья Трофимова, депутат Ивановской городской Думы Наталья Курочкина.
В этот знаменательный день позвольте выразить слова искренней признательности за Ваш труд, энтузиазм, умение дарить людям радость. Благодаря Вашей творческой энергии будни превращаются в праздники, а праздники наполняются позитивом, становятся ярче и красочнее. … От всей души желаю центру культуры и творчества процветания и долгих лет успешной деятельности! Пусть атмосфера творческого поиска, которой наполнены стены Центра, пробуждают в людях доброту и вдохновляет на созидание…» - выступила с поздравлением депутат Ивановской городской Думы Наталья Курочкина. Она также торжественно вручила благодарности и благодарственные письма Ивановской городской Думы за добросовестный труд в сфере культуры городского округа Иваново.
Дома (центры) народного творчества, созданные представителями российской интеллигенции в начале двадцатого века с целью сохранения образцов самобытной народной культуры, и в дальнейшем преобразованные в государственные учреждения культуры, на протяжении своей почти 100-летней истории успешно выполняют возложенную на них миссию по сохранению многонациональной культуры народов России, развитию народного творчества и любительского искусства.

На основании указания Всесоюзного Дома Народного творчества имени Крупской, областное управление по делам искусств с 15 февраля 1937 года выделило сектор самодеятельности в самостоятельную единицу – Дом народного творчества.

За годы существования областной Дом претерпел много различных реорганизаций.

Так, в начале 50-х гг. методическая работа выделяется в отдельную структуру и создается областной методический кабинет. В 1979 г. на базе ОДНТ и областного методического кабинета создается областной научно-методический центр народного творчества и культурно-просветительской работы. В 1987 г. был образован областной Дворец культуры, который на протяжении более 20 лет являлся структурным подразделением Центра.

В 1989 году на базе двух подразделений – самого ОНМЦ и областного Дворца культуры – было создано областное научно-методическое объединение народного творчества и культпросветработы (ОНМО).

В 2003 году ОНМО переименовано в областной методический центр культуры, а в 2006 году – в областной координационно-методический Центр культуры и творчества.

С 1 апреля 2009 года ОКМЦКТ становится автономным государственным учреждением.

Центр осуществляет координацию деятельности и методическое обеспечение учреждений культуры области досугового типа.

В рамках реализации основных задач деятельность Центра направлена на развитие и сохранение самодеятельного народного художественного творчества, на организацию досуга населения с учетом различных категорий и возрастов, на развитие кино и видеообслуживание населения.

В день празднования 80-летия Центра открылась выставка «Мастера земли ивановской», прошел праздничный концерт с участием ведущих коллективов города Иваново и Ивановской области и радио-фуршет.

«

Яндекс.Метрика