Новости

В областном центре прошла традиционная 84-я легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Рабочий край»

Версия для печати
01 мая 2017

1 мая 2017 года состоялась традиционная 84-я легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Рабочий край», посвященная 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Перед участниками выступили Первый заместитель Председателя Правительства Ивановской области Сергей Зобнин, Глава города Иванова Владимир Шарыпов и главный редактор газеты «Рабочий Край» Марина Москалева.
В церемонии открытия соревнований приняли участие Заместитель Председателя Правительства Ивановской области Светлана Давлетова, начальник Департамента молодежной политики и спорта Ивановской области Антон Лопатин, заместитель главы Администрации города Иванова Владимир Пигута, председатель комитета молодежной политики, физической культуры и спорта Ольга Федосеева, президент Федерации легкой атлетики Ивановской области Владимир Некрасов, спортсмены, судьи соревнований, ветераны ивановского спорта, спортивные волонтеры.
В первомайской эстафете стартует 4 забега:
• - с участием команд девушек общеобразовательных школ,
• - с участием команд юношей общеобразовательных школ,
• - с участием женских команд организаций профессионального образования, вузов,
• предприятий, организаций,
• - с участием команд мужских команд в организаций профессионального образования, вузов, предприятий, организаций.
В соревнованиях приняла участие команда Ивановской городской Думы, в состав которой вошли депутаты Ивановской городской Думы Александр Быстров, Олег Лебедев, представители ученической городской Думы и помощники депутатов Ивановской городской Думы. Эстафетная команда Ивановской городской Думы пришла к финишу пятой из тринадцати стартовавших коллективов.
Кроме этого, в рамках соревнований также состоится мини-эстафета, которая проходит с 2006 года. К участию в ней приглашены команды руководителей органов исполнительной и законодательной власти муниципального и регионального уровня, руководители предприятий и организаций.
Расписание забегов эстафеты;
11.30 – Старт участников мини-эстафеты (пл. Революции – пр. Ленина – ул. Крутицкая – ул. 10 Августа – пл. Революции), в которой принимают участие команды руководителей органов исполнительной и законодательной власти муниципального и регионального уровня, руководители предприятий, СМИ.
11.45 – Парад открытия эстафеты.
12.00 – Старт команд девушек общеобразовательных школ (18 этапов).
12.05 – Старт команд девушек 4-5-х классов школ, чьи коллективы в 2016 году заняли 1-10 места: № 1, 3, 4, 22, 23, 30, 32, 44, 61 и 66.
12.20 – Старт команд юношей общеобразовательных школ (18 этапов).
12.25 – Старт команд мальчиков: школы № 3, 4, 5, 22, 23, 33, 39, 44, 50 и ИШИ им. Стасовой.
12.40 – Старт команд женщин вузов, предприятий, организаций, профессиональных образовательных учреждений (17 этапов).
13.00 – Старт мужских команд (17 этапов).
13.30 – Награждение.
В перерыве между стартами забегов на площади Революции состоялось вручение знаков ГТО.

Итоги эстафеты: 

2500 человек приняли участие в забегах 84-й легкоатлетической эстафеты на призы газеты «Рабочий край», а зрителями стали более 7 тысяч ивановцев.
На старт вышли учащиеся общеобразовательных школ, вузов, предприятий и учреждений.
По итогам основных забегов победителями эстафеты стали:
Команды общеобразовательных школ (девушки)
1 место – лицей №22
2 место – гимназия №3
3 место – гимназия №32
Команды общеобразовательных школ (юноши)
1 место – лицей №22
2 место – гимназия №3
3 место – Международный центр образования Интердом имени Е. Д. Стасовой
Команды ВУЗов (женщины)
1 место – ИГЭУ
2 место – ИГХТУ
3 место – ИГСХА
Команды средних профессиональных образовательных учреждений (женщины)
1 место – Ивановский педагогический колледж
2 место – Ивановский промышленно-экономический колледж
3 место – Ивановский энергетический колледж
Команды ВУЗов (мужчины)
1 место – ИГЭУ
2 место – ИГХТУ
3 место – Шуйский филиал ИвГУ
Команды средних профессиональных образовательных учреждений (мужчины)
1 место – Ивановский энергетический колледж
2 место – Ивановский педагогический колледж
3 место – Ивановский автотранспортный колледж

Справка
Легкоатлетическая эстафета на призы одной из старейших газет нашей страны – «Рабочий край» - замечательная традиция массового праздника, которая была положена в 1933 году. Старт первой эстафеты, носившей тогда имя «Комсомольской правды», состоялся 24 мая. С 1934 года эстафета стала проходить под эгидой газеты «Рабочий край». В эстафете впервые годы участвовали 5-6 команд вузов.
В 1935 году в эстафете участвовали более 600 человек. По массовости, спортивно-техническим результатам, содержательному и красочному оформлению этапов, а также по размаху агитационной работы эстафета на призы газеты «Рабочий край» являлась яркой демонстрацией успехов физкультурной работы на основе комплекса СССР «Готов к труду и обороне».
Тяжелые военные испытания не нарушили славной традиции ивановских физкультурников. Работая не покладая рук для фронта, они находили время для занятий спортом. Чем труднее становилось положение страны, тем с большей настойчивостью сотни молодых парней и девчат готовили себя к труду и защите Родины. В центре внимания были забеги военизированных команд. Отдельные этапы приходилось бежать в противогазах, а вместо эстафетных палочек передавались винтовки. Лишь в 1943 году, переломном в Великой Отечественной войне, наша эстафета взяла короткую передышку.
В послевоенные 1950-1980-е годы по результатам эстафеты оценивалась спортивно-массовая работа учебных и трудовых коллективов города Иванова.
Последнее десятилетие в эстафете принимают участие более 2500 человек.
В рамках соревнований будет проходить мини-эстафета (с 2006 года), к участию в которой приглашены команды руководителей органов исполнительной и законодательной власти муниципального и регионального уровня, руководители предприятий и организаций, что позволит органам власти и представителям бизнеса не только подтвердить свой интерес к развитию в городе массового спорта, но и внести свою заметную лепту в дело пропаганды здорового образа жизни.
С 2015 года участие в эстафете принимают учащиеся младших классов (5 класс и младше) общеобразовательных школ, вошедших в десятку лучших по итогам результатов эстафеты предыдущего года.

Яндекс.Метрика