Новости

9 мая на площади Пушкина пройдет акция «Народная Победа»

Версия для печати
04 мая 2017

По окончании шествия «Бессмертный полк» в 15.30 на площади Пушкина начнется акция "Народная Победа", в рамках которой будут работать интерактивные площадки.

Выставка военной техники
Перед зданием Дворца искусств будут представлены в общей сложности 8 экземпляров боевой техники, находящейся на вооружении в Вооруженных силах Российской Федерации. В их числе: БМД-2, БТР-80, «Стрела-10» и другие. Все желающие смогут сфотографироваться на фоне военной техники, узнать тактико-технические характеристики.
Выставка ретро-автомобилей
На площадке будут представлены автомобили времен Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, а также автомобили послевоенного времени. В числе машин, представленных на площадке: легендарные ГАЗ-АА «полуторка» и ГАЗ-67, «русские джипы» ГАЗ-69 и ГАЗ-69-А, ГАЗ-21 «Волга», Москвич-403 и другие. Всего для жителей и гостей города будут показаны более 10 автомобилей. Все желающие смогут сфотографироваться, узнать историю модели автомобиля, его технические характеристики, сесть в салон или за руль понравившейся машины.
Палатка сводного поискового отряда Ивановской области «Эхо»
В большой армейской палатке будут организованы: выставка предметов амуниции и быта бойцов РККА и вермахта (переносные ящики с экспонатами), выставка «Поисковый быт» с элементами «Поискового раскопа» – имитация быта в полевом лагере поисковиков (камуфляжная сетка, палатка, предметы поискового быта и оборудования), демонстрация вфильмов и слайдов о поисковых работах.
Все желающие смогут принять участие в мастер-классе по работе с металлодетектором, а для детей будет проведен блиц-конкурс рисунков для детей по тематике площадки.
Членами сводного поискового отряда Ивановской области «Эхо» будет организован прием заявок от граждан о возможном поиске информации о пропавших без вести в период Великой Отечественной войны родственниках.
Акция «Блокадный хлеб»
Силами волонтерского отряда ИГЭУ для жителей и гостей города будет организована раздача пакетов с кусочками хлеба, который испечен по рецепту, по которому изготавливали и выдавали по карточкам хлеб в блокадном Ленинграде в 1943 году.
Около 1000 ивановцев получат напоминание о тяжелейших днях блокады, о том, каково было жить и бороться в осажденном фашистами городе.
Военно-полевой узел связи
Исторический объект будет представлять собой стилизованную палатку времен Великой Отечественной войны 1941-1954 годов, внутри которой разместится экспозиция средств связи. Среди экспонатов – коммутатор и катушка с проводами, фронтовые телефонные аппараты, радиоприемники, телеграфный аппарат. Все эти экспонаты будут взяты из музея связи местного филиала ПАО «Ростелеком». Подобные узлы связи развертывались на линии фронта в годы войны и играли ключевую роль в управлении и координации воинских частей.
Для жителей города будет организована экскурсия с рассказом о каждом экспонате, а также демонстрация работы некоторых из них. У гостей будет возможность самостоятельно напечатать поздравительную телеграмму на старинном телеграфном аппарате, а набранный текст на специальных телеграфных ленточках наклеить на открытки с символикой Дня Победы.
У военно-полевого узла связи будет работать фото-будка: все желающие смогут сфотографироваться на фоне исторического объекта и сразу же получить фото на память.
Интерактивная площадка «Споемте, друзья!»
На интерактивной площадке «Споемте, друзья!» в рамках мероприятия «Народная Победа» вокалисты исполнят известные произведения времен Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, чтецы прочитают для жителей города стихи поэтов-фронтовиков.
Каждому гостю площадки, желающему исполнить песню о Великой Отечественной войне или о Великой Победе, либо прочитать стихи, будет предложен микрофон и предоставлена такая возможность.
Интерактивные площадки продолжат свою работу до 17.00.

 

Яндекс.Метрика