Новости

Александр Кузьмичев выступил на открытии памятника железнодорожникам - участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла

Версия для печати
05 мая 2017

5 мая в 10.00 на перроне железнодорожного вокзала областного центра состоялась церемония открытия Памятника железнодорожникам – участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла.

В мероприятии, приуроченном к празднованию 72-летия Победы в Великой Отечественной войне, приняли участие ветераны-фронтовики и труженики тыла Ивановского железнодорожного узла, руководители Северной железной дороги, представители Администрации города Иванова, представители юного поколения. Памятник создан по инициативе Совета ветеранов Ивановского железнодорожного узла.
Открыл церемонию заместитель начальника Северной железной дороги по взаимодействию с органами власти Олег Васютенко. Он зачитал приветственный адрес от имени начальника Северной железной дороги Сергея Кобзева. Затем слово было предоставлено Председателю Ивановской городской Думы Александру Кузьмичеву, председателю совета ветеранов Ивановского железнодорожного узла Галине Гребневой, ивановскому журналисту и писателю Игорю Антонову.
Участники торжественного мероприятия возложили венки и букеты цветов к подножию обелиска. Минутой молчания почтили всех, кто отдал свою жизнь за свободу нашей Родины.
В завершение церемонии прозвучали песни военных лет и выступил коллектив барабанщиц Ярославского дома культуры железнодорожников, а затем в небо были запущены разноцветные шары.
Справка
Иваново — узловая железнодорожная станция Ярославского региона Северной железной дороги, в годы войны наш город принял и отправил тысячи и тысячи составов с различными военными грузами. На фронт из тыла переправлялись войска, перевозилось оружие, боеприпасы и продовольствие. По железнодорожным путям эвакуировались миллионы граждан страны, тысячи предприятий, по ним возвращались домой победители.

В военные годы на железнодорожников возлагались ответственные задачи. Именно от их самоотверженности и профессионализма зависело транспортное обеспечение операций Красной Армии. Этот памятник увековечит подвиг людей, без которых Победа не состоялась бы. Сегодня все собравшиеся у мемориала почтили минутой молчания подвиг ивановских ветеранов стальных магистралей.

 

Яндекс.Метрика