Новости

Депутаты рассмотрели проект решения о внесении изменений в Правила землепользования и застройки города Иванова

Версия для печати
16 мая 2017

16 мая состоялись заседания двух комитетов Думы – комитета по градостроительству и архитектуре под председательством Саррафа Мамедова и комитета по имуществу и земельным отношениям под председательством Эльдара Садыкова. 

В заседаниях принял участие Председатель Думы Александр Кузьмичев.

Проект «О внесении изменений в решение Ивановской городской Думы «О земельном налоге» был представлен начальником финансово-казначейского управления Администрации города Иванова Тамарой Кармазиной и разработан в целях поддержки инвестиционной деятельности, направленной на развитие жилищного строительства на территории города Иванова.

По данному проекту решения предусматривается отмена льготы в виде снижения ставки земельного налога до 0,01 процента для организаций, реализующих инвестиционные проекты, направленные на жилищное строительство, включенные в государственный реестр инвестиционных проектов Ивановской области, со стоимостью проекта свыше 1 млрд. руб. в отношении земельных участков, на которых осуществляется реализация инвестиционного проекта, на срок реализации проекта, но не более 10 лет и установление для данной категории налогоплательщиков льготы в виде полного освобождения от уплаты земельного налога.

По оценке разработчиков проекта, предоставление льготы в виде полного освобождения будет иметь социальную и бюджетную эффективность.

Депутаты также рассмотрели проект «О внесении изменений в Правила землепользования и застройки города Иванова», представленный на двух заседаниях комитетов исполняющей обязанности начальника управления архитектуры и градостроительства Администрации города Иванова Натальей Петровой.

Работа по внесению изменений проводится с целью приведения Правил землепользования и застройки города Иванова (далее – Правила землепользования) в соответствие с требованиями, внесенными в Градостроительный кодекс РФ.

Корректировка графической части Правил землепользования произведена в связи с выявленными техническими ошибками, допущенными разработчиком документации.

29 ноября 2016 года в средствах массовой информации и на официальном сайте Администрации города Иванова в сети Интернет размещены сообщения о приеме предложений заинтересованных лиц по подготовке проекта о внесении изменений в Правила землепользования и застройки города Иванова.

Комиссией рассмотрены 30 предложений от физических и юридических лиц, из них по 19 предложениям комиссией приняты положительные решения, которые отражены в проекте Правил. По 11 предложениям комиссией приняты отрицательные решения.

24 января 2017 года Главой города Иванова издано постановление «О проведении публичных слушаний по Проекту внесения изменений в Правила землепользования и застройки города Иванова». Текстовые и графические материалы Проекта размещены на официальном сайте Администрации города Иванова в сети Интернет по ссылке: http://www.ivgoradm.ru/uags/GP/PZ2017.htm.

Как отметил Председатель Думы Александр Кузьмичев, необходимо уделять особое внимание концепции развития города на ближайшие 10 лет и наладить тесное сотрудничество управления архитектуры и управления экономического развития для построения стратегии в области землепользования и застройки.

Кроме этого, был рассмотрен проект решения, подготовленный Управлением экономического развития и торговли Администрации города Иванова, «О согласии на реорганизацию муниципального унитарного предприятия «Инвестиционный центр» г. Иваново путем преобразования в муниципальное бюджетное учреждение «Инвестиционный центр».

Согласно заключению о целесообразности данной реорганизации основным направлением деятельности МУП «Инвестиционный центр» является организация и проведение публичных слушаний по вопросам предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка и на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства объекта капитального строительства.

Преобразование МУП «Инвестиционный центр» в муниципальное бюджетное учреждение позволит создать специализированную организацию по поддержке инвестиционной деятельности и развития предпринимательства в городе Иванове на основе имеющейся материальной базы, основными функциями которого будут являться:
- целевой поиск инвесторов;
- формирование инвестиционных предложений для инвесторов, в том числе реализуемых на условиях муниципально-частного партнерства;
- ведение инвестиционного портала города Иванова (оператор);
- оказание информационной поддержки инвесторов;
- организационное сопровождение инвесторов;
- подбор и формирование (содействие формированию) качественно подготовленных инвестиционных площадок (с обеспечением всей необходимой инфраструктурой);
- обеспечение режима «одного окна» для инвесторов при взаимодействии
с органами власти (различных уровней);
- продвижение инвестиционных возможностей и проектов областного центра
(в том числе через конференции, выставки и форумы);
- организация обучающих курсов (семинаров) для предпринимательского сообщества по различным темам.

Все представленные проекты были рекомендованы к принятию в 2-х чтениях и вынесены на пленарное заседание Думы.

 


 

Яндекс.Метрика