Новости

Об итогах завершившегося отопительного сезона и планах подготовки города к отопительному сезону 2017-2018

Версия для печати
19 мая 2017

19 мая состоялось заседание комитета по промышленности и энергетике под председательством Андрея Магницкого. 

В заседании принял участие Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев.

По информации начальника жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Иванова Дмитрия Растатурова, администрация совместно с теплоснабжающими и управляющими организациями своевременно начали отопительный сезон в городе с 20 сентября 2016 года, он прошел удовлетворительно, в штатном режиме и в настоящее время завершен.

Проведение в межотопительном периоде испытаний на плотность и прочность всех магистральных тепловых сетей филиала «Владимирский» ПАО «Т Плюс» позволили своевременно выявить проблемные места на магистральных трубопроводах и оперативно устранить все выявленные повреждения. Как следствие данной работы – количество повреждений на сетях снизилось в текущем периоде: 28 относительно 43 единиц в предыдущем осенне-зимнем периоде.

С начала отопительного периода 2016-2017 годов в Администрации города Иванова работает «Горячая линия» для взаимодействия с управляющими организациями и принятия оперативных мер по нормализации теплоснабжения в многоквартирных домах.

Стоит отметить, что количество повреждений на тепловых сетях АО «ИвГТЭ» в отопительный период 2016-2017 годов снизилось по сравнению с отопительным периодом 2015-2016 годов (166 повреждений относительно 179). На теплосетях ОАО «ИГТСК» было выявлено и оперативно устранено 17 повреждений, которые устранялись в нормативные сроки.
Активно велась работа предприятия по реагированию на жалобы жителей города о предоставлении услуг теплоснабжения ненадлежащего качества (12% жалоб приходятся на обращения по поводу низкой температуры горячей воды).

В течение сезона 2016-2017 годов АО «Ивгорэлектросеть» в целом обеспечило надежное и безаварийное электроснабжение социально-значимых объектов, объектов жизнеобеспечения и потребителей, подключенных к распределительным сетям предприятия. Перерывы в электроснабжении потребителей не превышали максимально допустимое время в соответствии с требованиями нормативно-технической документации.

Для обеспечения своевременной подготовки к отопительному сезону АО «Водоканал» выполнены все необходимые организационно-технические мероприятия, были внедрены: энергосберегающее оборудование и технологии, приборный учет коммунальных ресурсов на источниках водоснабжения, высокопрочные и полимерные материалы при замене ветхих сетей водопровода и канализации, снижающие сверхнормативные потери ресурсов и обеспечивающие экономическую эффективность, долговечность и надежность.
Пуск котельных и подключение объектов предприятия и сторонних потребителей прошли плановом режиме.
На канализационных сетях устранено 9 аварий, ликвидировано 296 засоров на дворовых сетях канализации.

Всеми предприятиями по результатам прохождения отопительного периода 2016-2017 годов будут составлены планы мероприятий по подготовке оборудования к работе в осенне-зимний период 2017-2018 годов, которые войдут в «Комплексный план мероприятий по подготовке жилищно-коммунального хозяйства городского округа Иваново к эксплуатации в осенне-зимний период 2017-2018 годов».

Директорами предприятий была дана оценка прошедшего отопительного сезона, проанализированы причины повреждений на тепловых сетях и представлены основные направления ремонтной кампании 2017 года.

По итогам выступлений депутаты задали вопросы. Члены комитета предложили при подготовке к новому отопительному сезону учесть выявленные недочеты, призвали разработать стратегию развития отрасли на несколько лет вперед, подчеркнув, что главным остается бесперебойное снабжение потребителей теплом и электроэнергией. Также было высказано предложение посетить объект филиала «Ивановский» ПАО «Т Плюс» ТЭЦ № 3.

В повестке заседания также значился вопрос «Об актуализации схемы теплоснабжения города Иванова».

Напомним, что 13 апреля, в мэрии состоялись общественные слушания по актуализации схемы теплоснабжения города Иванова. Сбор замечаний и предложений от теплоснабжающих и теплосетевых организаций и иных лиц по актуализации схемы теплоснабжения на 2018 год принимались до 1 марта 2017 года.

Докладчиком на публичных слушаниях выступил представитель разработчика ООО "Омега-Спектр" Павел Протуров. Он озвучил проекты по развитию системы теплоснабжения Иванова в период до 2028 года. По его сообщению, в результате реализации проекта наибольший прирост выработки тепловой энергии ожидается на источниках с комбинированной выработкой тепловой и электрической энергии: на ИвТЭЦ-2 и ИвТЭЦ-3. Планируются техническое перевооружение котельных и оптимизация схемы теплоснабжения в районах города. Строительство и реконструкция тепловых сетей предусматривают 8 зон действия единых теплоснабжающих организаций (ЕТО). Суммарные плановые капитальные вложения по источникам теплоснабжения составят 673 700 тыс. рублей (без учета НДС).

В ходе слушаний поступили замечания и предложения. Вопросы касались предполагаемого изменения гидравлического режима в сетях города. Представитель Филиала "Владимирский" ПАО "Т Плюс" заверил участников слушаний в том, что любые планы и расчеты по изменению гидравлического режима будут надлежащим образом согласованы с руководством города Иванова.

По итогам общественных слушаний был составлен протокол, где учтены все заявки, предложения и замечания. Итоговые документы размещены на официальном сайте Администрации г. Иваново в сети Интернет, заключение и результаты публичных слушаний были направлены Главе города Иванова.

 

 

 

 

Яндекс.Метрика