Новости

«В начале было слово…»

Версия для печати
25 мая 2017

25 мая в Ивановской областной научной библиотеке состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню славянской письменности и культуры. 

Об истории праздника рассказала главный библиограф научной библиотеки Кристина Яркова.
24 мая во всех славянских странах торжественно прославляют создателей славянской письменности святых Кирилла и Мефодия. Братья были православными монахами и славянскую азбуку создали в греческом монастыре.
Ученые считают, что славянская письменность была создана в 9 веке, примерно в 863 году. Новый алфавит получил название «кириллица» по имени одного из братьев, Константина, который, приняв монашество, стал Кириллом. А помогал ему в богоугодном деле образования славянских народов старший брат Мефодий.

День памяти этих святых как День славянской письменности и культуры начали праздновать в Болгарии еще в 19 веке, а затем эта традиция перешла и в другие страны: Россию, Украину, Белоруссию, Молдову. В настоящее время этому празднику посвящаются научные форумы, проводятся фестивали, выставки, книжные ярмарки, поэтические чтения, смотры художественной самодеятельности, концерты и другие разнообразные культурные мероприятия.

В честь празднования этой даты в научной библиотеке оформлена книжно-иллюстративная выставка «Духовные скрижали» православных подвижников благочестия и крестьянская православная культура в XVIII – начале XX вв.» из фондов редких документов, информационного краеведческого центра, центра ресурсов по мировой и отечественной культуре.

Как отметил Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев, великий дар, оставленный нам в наследство, определил духовное, историческое единство всех славянских народов.

С приветственным словом к участникам встречи обратился и митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф: «Святые Кирилл и Мефодий не только создали нашу письменность, но и целую жизненную концепцию. Ее суть – это отсутствие эгоизма, служение Богу и Отечеству. Этот принцип живет в наших душах и по сей день, являясь залогом сохранения и развития государственности».


 

Яндекс.Метрика