Новости

Александр Кузьмичев посетил выставку члена Союза художников России Нины Бахтигиряевой

Версия для печати
26 мая 2017

26 мая в 16.00 в Музее промышленности и искусства (Иваново, Батурина, 6/40) открылась юбилейная выставка члена Союза художников России, мастера шаржа – Нины Бахтигиряевой.

Справка
Нина Григорьевна родилась в 1947 г. в Коврове Владимирской области. В 1978 г. окончила Ивановское художественное училище. В 1976 г. состоялась первая персональная выставка шаржей на своих сокурсников и преподавателей. Н.Г. Бахтигиряева – участник многочисленных художественных выставок от областных до региональных и всероссийских. За книгу дружеских шаржей на деятелей культуры и искусства г.Иваново «Боже! Это я…» получила в 2000 году свидетельство лауреата городской премии «Триумф». Всего издано четыре книги с рисунками Нины Бахтигиряевой, которые она посвятила художникам, врачам, деятелям искусства, актерам, музыкантам, журналистам Ивановской области. Помимо графики, художник давно занимается иконописью и реставрацией икон. Одна из её крупных работ – праздничный ряд иконостаса, выполненный для храма Иоанна Воина в Коврове.

«Лица моего города» - это галерея шаржей известных в нашем городе и за его пределами людей. В основном, представителей творческих профессий. За каждым рисунком своя история. В работах Нины Григорьевны восхищает не только удивительное портретное сходство, но и способность художника с помощью простых, незамысловатых линий передать характер человека, его индивидуальность, эмоциональный склад. По словам искусствоведа Юрия Ермилова: «Как мастер портрета, как специалист, понимающий плоскость во всех её максимальных возможностях, Нина – ас. Порой её мастерство просто не замечаешь, иногда улыбнешься умной линии, которая чудесным образом, как древнее письмо, вызывает целый ворох сложных чувств, бывает, просто засмеёшься «живому» знакомому».

Яндекс.Метрика