Новости

Председатель комитета Наталья Курочкина приняла участие в работе нулевого дня Петербургского Международного Экономического Форума 2017 года

Версия для печати
02 июня 2017

31 мая 2017 года Председатель комитета по вопросам инвестиционной политики, экономике и предпринимательству Наталья Курочкина приняла участие в работе нулевого дня форума ПМЭФ 2017 ЮНИДО.  

Программа дня была разделена на 3 секции.
Первая панельная сессия была посвящена взаимосвязи между предпринимательской деятельностью женщин и всеохватывающим и устойчивым промышленным развитием. Ключевым докладчиком выступила госпожа Гульназ Кадырова, заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации. Были обсуждены последствия индустриализации для экономических прав и возможностей женщин. В своих выступлениях докладчики проанализировали проблемы, с которыми приходится сталкиваться женщинам-предпринимателям, и возможности, которые открывает перед ними сегодняшний рынок, а также экономические возможности, связанные с расширением прав и возможностей женщин.

Вторая панельная сессия началась с выступления госпожи Галины Кареловой, заместителя Председателя Совета Федерации, которая рассказала про успешные методы содействия инновационному подходу к экономическим правам и возможностям и предпринимательской деятельности женщин.

В дискуссии была освещена роль политики, регулирования, образования и обучения в возрастающей предпринимательской деятельности женщин. Выступающие обсудили существующие практические подходы, применяемые в Европе и арабских странах, и их воздействие на местное развитие предпринимательской деятельности женщин. В ходе обсуждения основное внимание было уделено решениям по вопросам расширения доступа женщин к таким сферам предпринимательской деятельности, как технологии и промышленность. Речь также пошла о практических подходах стран к поддержке женщин-предпринимателей, работающих в торговле, производстве и цифровой экономике. Участники сессии обсудили роль расширения экономических прав и возможностей женщин в качестве ключевого фактора для необходимых преобразований и диверсификации экономики в разных регионах.

Завершающая панельная сессия посвящена подходу ЮНИДО к поддержке тех женщин Европы и арабских стран, которые приступают к созданию компаний, нацеленных на удовлетворение потребностей современного общества. Эксперты ЮНИДО из разных областей оценили применимость разработанных программ в контексте различных культур и подходов к ведению бизнеса.

ЮНИДО ознакомили участников сессии с конкретными примерами из практики, поделится полезным опытом. Цель сессии — формирование основ для будущего сотрудничества между Россией и арабскими странами в сфере расширения экономических прав и возможностей женщин и диапазона их предпринимательской деятельности.
Целью Конференции «Женщина-лидер» стала помощь женщинам в максимальном раскрытии личностного потенциала и выстраивании своей карьеры наиболее эффективным образом. В ходе Конференции участники смоли проанализировать как сдерживающие факторы, так и основные стимулы развития карьеры женщины в различных отраслях деятельности. Обсуждение вопросов в области женского лидерства среди экспертного сообщества Конференции «Женщина-лидер» помогут определить основные условия для профессионального развития женщин, выявить потребность в различных образовательных программах, создать площадку для обмена мнениями и опытом, формирования и развития социальных связей в бизнес-среде.

В завершение форума глава офиса ЮНИДО по содействию, инвестированию и передаче технологий в Бахрейне Хашим Хусейн и председатель комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию женского предпринимательства Надия Черкасова обменялись письмами, подтвердив таким образом намерение о сотрудничестве. Они анонсировали заключение соглашений между организациями и выразили надежду на плодотворную совместную работу в сфере развития женского предпринимательства на мировом уровне.

 

Яндекс.Метрика