Новости

145 лет назад открылась Иваново-Вознесенская городская Дума

Версия для печати
18 июня 2017

18 (6 июня по старому стилю) 1872 года в Иваново-Вознесенске начала работу городская дума. Ивановская городская Дума, начавшая свою работу весной 1994 года, является правопреемницей Иваново-Вознесенской городской Думы (июнь 1872 – май 1918 гг.)

 

Тогда в городе проживало немногим больше 15 тысяч жителей. Выбирать своих представителей могли только те, кто имел недвижимость и платил налоги. Они согласно «Городскому положению» делились на три избирательных курии. В состав первой входили 20 с лишних горожан хозяева крупных фабрик города. Вторая курия объединяла торговцев и промышленников среднего достатка. Их насчитывалось в районе 64-77 человек. Третья курия, состоявшая примерно из 1000 (от 917 до 1070) жителей, включала в себя ремесленников, домовладельцев, мелких лавочников и высококвалифицированных, а значит хорошо оплачиваемых, рабочих. Каждая курия комплектовала думу на одну треть. Депутатов, или как их тогда называли гласных, было человек 40. Дума избиралась на 4 года. После избрания гласные давали присягу. В ней они обещали «служить не щадя живота своего», «всякую вверенную тайность хранить крепко», «поступать благопристойно» и «как пред Богом и судом Его страшным в том всегда ответ дать» мочь. До нас дошли имена ряда гласных, или депутатов, первого созыва того времени – Мефодий, Иван, Фёдор и Сергей Никоновичи Гарелины, Н.Ф. Зубков, Д.А. Напалков, П.С. Борисов, В.В. Меншиков, А.Д. Лаханин, И.Н. Бабурин и др.
Городской думе были вверены благоустройство города, народное образование, здравоохранение, общественное призрение, попечение о развитии торговли и промышленности, кредит, расходы на содержание пожарной охраны, полиции, тюрем, казарм. Городской бюджет формировался на основе налогов и сборов с недвижимости, доходов от эксплуатации городского имущества, пошлинных сборов на клеймение весов и мер, аукционов и прочего, а также отчислений из государственной казны. Из своего состава дума избирала для работы на постоянной основе городского голову, его товарища (заместителя) и нескольких членов управы. Городской голова возглавлял и Думу, и управу, т.е. был говоря современным языком, единым в двух лицах - и мэром, и спикером одновременно. Органом надзора за соблюдением законности в деятельности городского самоуправления являлось губернское по городским делам присутствие под председательством Владимирского губернатора.

Яндекс.Метрика