Новости

Участники мониторинговой группы проверили наличие товаров местных производителей на полках продовольственных магазинов

Версия для печати
05 июля 2017

Рабочий выезд мониторинговой группы в розничные магазины торговых сетей «Пятерочка», «Магнит», «Торговая Лига» состоялся 4 июля.

Сотрудники управления экономического развития и торговли Администрации г. Иваново совместно с депутатом Ивановской областной Думы Николаем Корчагиным и депутатом Ивановской городской Думы Натальей Курочкиной проверили присутствие товаров ивановских производителей в этих торговых точках, а также уровень розничных цен на хлеб, молоко, овощи, детское питание. Инспекционный рейд прошел в рамках проекта «Честная цена» партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Межведомственная мониторинговая группа под председательством первого заместителя главы Администрации города Иванова Сергея Золкина была создана в августе 2016 года. Главная цель коллегиального органа – мониторинг представленности продовольственных товаров, произведенных на территории Ивановской области, на полках торговых сетей, мониторинг сайтов торговых сетей.
По итогам выезда был определен перечень продовольственных товаров, произведенных на территории Ивановской области, которые представлены на полках торговых сетей. В частности, в торговой сети «Пятерочка» из товаров ивановских производителей представлены только хлебобулочные изделия, доля представленности 60%. Участники рейда провели на месте анализ цен товаров, участвующих в акциях данного магазина и указанных в буклете, и сравнили их с ценами товаров на полках магазина. В ходе проведенного анализа установлено, что цены, указанные в буклете, соответствуют реальным ценам на товары.
Начальник управления экономического развития и торговли Администрации г. Иваново Евгения Соколова отметила, что в торговых сетях «Магнит» и «Торговая Лига» товары Ивановских производителей представлены в более широком ассортименте. В «Магните» доля хлебобулочных изделий, произведенных на территории Ивановской области, составляет 20%, молока - 36%, мясо птицы – 17%. Также представлены вода питьевая, продукция масложировая продукция, детское питание, произведенные на территории Ивановской области.
В магазине «Торговая Лига» доля хлебобулочных изделий, произведенных на территории Ивановской области, составляет 70%, молока – 56%, мясо птицы – 60%. Также представлены кондитерские изделия, мороженое, салаты, овощная консервация, колбасные изделия, питьевая вода, масложировая продукция, рыба. Все товары, произведенные на территории Ивановской области, выделены специальными ценниками-стопперами.

 

Яндекс.Метрика