Новости

Сегодня в Доме национальностей учащиеся ивановских школ почтили память погибших в Беслане

Версия для печати
04 сентября 2017

1 сентября по всей стране в школах прошли праздничные линейки и для тысяч первоклашек прозвенели первые в их жизни звонки. И лишь один город встретил первое сентября траурной тишиной. Город Беслан - единственное место в России, где день знаний отмечается не 1-го, а 5 сентября.

13 лет прошло после того сентябрьского дня, когда страшная трагедия навсегда разделила жизни жителей Беслана на до и после… 186 детей и 148 взрослых погибли в результате нападения на школу № 1 террористов. Память о тех чудовищных событиях всегда будет жить в наших сердцах, будет отдаваться болью, откликаться слезами матерей, потерявших своих детей.
Уже несколько лет в Иванове в память о жертвах террористического акта организуется молодежный форум «Мы разные, но мы – вместе! Вместе против террора и войны».
Сегодня в ивановском Доме национальностей на форум вновь собрались учащиеся школ города Иванова, педагоги, представители законодательных и исполнительных органов власти, национальных диаспор, автономий и общин. Все вместе участники мероприятия решительно осудили все проявления терроризма в современном мире: «Такое не должно повторится!».
Перед школьниками выступили представители правоохранительных органов и рассказали об опасности терроризма и мерах предупреждения экстремистских правонарушений.
Актеры студии «Детский остров» подготовили для участников форума пронзительный мини-спектакль «Дети Беслана…», который никого не оставил равнодушным. Память погибших почтили минутой молчания.
В завершении вечера ивановские школьники запустили в небо сотни белых шаров, как символ памяти и скорби.

 

Яндекс.Метрика