Новости

В городской клинической больнице имени Куваевых торжественно отметили День пожилого человека

Версия для печати
03 октября 2017

Мероприятие было организовано по инициативе депутата Ивановской городской Думы, главного врача больницы Дмитрия Моисеенкова.  

День пожилых людей – особенный праздник, день уважения и почитания старшего поколения. В ОБУЗ ИКБ им. Куваевых стало доброй традицией в этот День приглашать на праздник своих ветеранов, пожилых сотрудников больницы и пациентов, находящиеся на лечении.

В преддверии праздника по инициативе Дмитрия Моисеенкова был проведен конкурс рисунков среди учащихся начальных классов школ 8 избирательного округа на предложенную тематику. Все участники конкурса получили призы от депутата, рисунки были переданы пациентам Куваевской больницы.

С пожеланиями здоровья и долгих лет жизни присутствующих приветствовали главный врач учреждения и депутат Ивановской областной Думы Александр Шаботинский. На празднике были проведены «Школы здоровья» для пожилых людей с участием волонтерской группы ИвГМа. В конце вечера каждому гостю вручены подарки. Завершилась встреча концертом детского коллектива музыкальной школы № 6.

На базе медицинского учреждения работает единственный в области гериатрический центр, в котором люди пожилого возраста получают комплексное лечение, направленное на преодоление многих хронических заболеваний. В центре работает высококвалифицированный персонал, все врачи имеют подготовку по гериатрии, специализацию по проблемам остеопороза.

Ежегодно в центре получают специализированную медицинскую помощь более четырех тысяч человек, около трех тысяч пациентов посещают специалистов амбулаторно-поликлинической службы. Возраст некоторых из них превышает 90 лет.

Кроме того, в больнице имени Куваевых появилось новое медицинское оборудование. Содействовал в его приобретении депутат областной Думы Александр Шаботинский. В рамках исполнения наказов избирателей на эти цели было направлено 800 тысяч рублей.

В этом году на средства областного бюджета приобретены фармацевтический холодильник, щелевые лампы для офтальмологического кабинета и лазерный аппарат «Лахта – Милон».

Как рассказал Дмитрий Моисеенков, устройство позволяет без хирургических операций более быстро, безболезненно и эффективно бороться с варикозным расширением вен. «С помощью лазерной коагуляции вена исключается из кровотока, по ней уже не происходит патологических сбросов, нет венозного застоя и, главное, пациент может быть выписан уже на следующий день после процедуры», – пояснил он. Аппарат «Лахта – Милон» производится в России и, не уступая зарубежным аналогам по техническим характеристикам, существенно их дешевле.

Добавим, больница имени Куваевых основана в 1907 году меценатом Николаем Геннадьевичем Бурылиным. Как сообщается в хрониках, с открытием учреждения, стационарная помощь населению в Иваново-Вознесенске значительно улучшилась. Больница считалась одной из передовых в России по оборудованию и условиям размещения пациентов. Более чем за сто лет в стационаре накоплен значительный опыт лечения различных заболеваний.

Инициативу главного врача об организации в учреждении музея, в котором будут представлены архивные материалы и образцы старинного оборудования, поддержал депутат областной Думы Александр Шаботинский. Он заверил, что лично окажет материальную помощь в изготовлении выставочных стендов.

 

Яндекс.Метрика