Новости

27 октября состоялась рабочая поездка депутатов комитета по образованию Ивановской городской Думы в дошкольные образовательные учреждения города Иванова

Версия для печати
27 октября 2017

Поездка была инициирована на заседании комитета по образованию Ивановской городской Думы. 

Участники поездки в составе депутатов Сергея Куприянова, Сергея Баранова, Натальи Курочкиной, начальника дошкольного отдела управления образования Администрации города Иванова Натальи Ниткиной и сотрудников аппарата Ивановской городской Думы посетили детские сады № 145, № 23, № 47, № 157. Они высоко оценили работу учреждений, внедрение в образовательный процесс новых технологий.

В настоящее время муниципальные учреждения стараются успеть за потребностями современных родителей: оснащаются новым, в том числе интерактивным оборудованием (279 интерактивных досок и мультимедийных установок насчитывается в детских садах, оборудовано 440 автоматизированных рабочих мест), что позволяет совершенствоватьимеющуюся базу наглядных пособий, игрового материала.

Современный детский сад – это не просто место получения необходимых навыков и минимальных знаний, это трамплин в большую жизнь, успешный старт в исследовательскую деятельность, творческая мастерская, спортивная лаборатория.

Депутатскому корпусу были представлены некоторые новинки образовательной среды сегодняшнего дня. Показателен опыт для реализации творческих возможностей в МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 145», где создан познавательный центр - лаборатория «В гостях у пчелки Майи».

Главное достоинство экспериментально-исследовательской деятельности в лаборатории заключается в том, что она близка дошкольникам (дошкольники – прирожденные исследователи): специально организованная исследовательская деятельность позволяет воспитанникам самим добывать информацию об изучаемых явлениях или объектах, а педагогу – сделать процесс развития ребенка эффективным и максимально удовлетворяющим естественную любознательность дошкольников.

Детям предоставлена возможность «действовать» с изучаемыми объектами окружающего мира. В Познавательном центре - лаборатории выделены специальные места: постоянная выставка творческих работ детей и родителей, приборы для проведения экспериментов с живой и неживой природой, наблюдением за насекомыми, мини-огород для выращивания растений, лаборатория для проведения опытов, творческая мастерская.

Новая уличная акустическая система создана на территории ДОУ№ 157, она способствует решению задачи ФГОС по созданию благоприятных условий развития детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями, стимулирует развитие способностей и творческого потенциала каждого ребенка.
Мероприятия, проводимые с использованием уличной акустической системы, расширяют возможности и улучшают качество решаемых образовательных задач.

Наталья Ниткина поблагодарила всех депутатов Ивановской городской Думы за содействие и помощь, оказываемую детским садам на развитие материально-технической базы.
 

Яндекс.Метрика